Обнаруженное на месте происшествия оружие. http://05.mvd.ru/upload/site9/document_images/xG7XFXPsAU-392xx294.jpg

08 октября 2014, 12:09

НАК: застреленные на посту полиции в Дагестане причастны к убийствам религиозных деятелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования, застреленных сегодня полицией на посту ДПС около селения Хебда Шамильского района Дагестана, причастны к убийствам известных религиозных деятелей Сиражутдина Хурикского и Шамиля Бадавиева, заявили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью в селении Хебда Шамильского района Дагестана, по информации представителей МВД, трое мужчин открыли огонь по посту полиции. Ответным огнем нападавшие были убиты. Они предварительно опознаны как Назим, Мурад и Сабир Рашидовы. По информации правоохранительных органов, все трое находились в федеральном розыске по ряду уголовных статей, в числе которых убийство, незаконный оборот оружия и участие в незаконном вооруженном формировании.

Убитые были причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц и религиозных деятелей, разбой, а также вымогательства крупных сумм у местных предпринимателей, говорится в сообщении оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, опубликованного сегодня на сайте МВД по Дагестану.

В частности, ими были убиты известные религиозные деятели Сиражутдин Хурикский (Исрафилов) и Шамиль Бадавиев. Оба выступали с осуждением насилия и экстремистских взглядов, говорится в сообщении НАК.

Комментариев от родственников убитых в связи с сообщением НАК пока не поступало. 

"Кавказский узел" сообщал, что Шамиль Бадавиев был застрелен 25 сентября в селе Телетль Шамильского района Дагестана, когда он возвращался со строительства медресе. Убитый был одним из инициаторов возведения медресе в Телетле и руководил процессом строительства. Он также был противником салафизма, и, по мнению местных жителей, это и стало причиной его убийства.

Суфийский шейх Сиражудин Хурикский был убит 27 октября 2011 года в селе Хурик. Основной версией убийства следствие сочло его профессиональную деятельность и активное выступление против экстремистских течений ислама.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, спецопераций, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей