Древний армянский храм в Эрзеруме, 1916 г. Турция. Фото https://ru.wikipedia.org/

29 августа 2014, 21:54

Турция не пойдет на нормализацию отношений с Арменией без учета интересов Азербайджана, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие президента Азербайджана Ильхама Алиева в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не должно помешать отношениям двух стран, считают азербаджанские эксперты. В свою очередь приглашение на инаугурацию делегации Армении не станет сближением турецко-армянских отношений в ущерб интересам Азербайджана, уверены политологи Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах 10 августа. Он набрал 51,8 процента голосов, обогнав своего ближайшего соперника Экмеледдина Ихсаноглу на 13 процентов. Таким образом, Эрдоган стал первым в истории Турции президентом, избранным путем всеобщего голосования. Ранее президент назначался парламентом. 28 августа состоялась инаугурация Эрдогана, и он вступил в должность.

Официальный Баку на церемонии представлял премьер-министр Артур Расизаде. При этом никаких официальных комментариев по этому поводу не предоставляется, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Отсутствие Алиева на инаугурации Эрдогана не связано с какими-то политическими причинами"

Отсутствие главы азербайджанского государства в Анкаре на инаугурации Эрдогана не связано с какими-то политическими причинами, считает бывший государственный советник по внешней политике Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде.

"У каждой страны свой протокол – свои правила. У нас в последние годы на инаугурациях президентов иностранных государств, с которыми у Азербайджана особо тесные отношения, участвует либо спикер парламента, либо премьер-министр. В то же время в прошлом году инаугурация самого президента Азербайджана прошла совсем скромно, и на нее не были приглашены не только главы зарубежных государств и правительств, но даже послы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гулузаде.

Если бы между лидерами двух стран были бы какие-то трения, то вряд ли Эрдоган сразу после вступления на пост президента стал бы наносить визит в Баку.

По его словам, 3 сентября Эрдоган совершит официальный визит в Азербайджан. "Это будет его первый зарубежный визит в качестве президента Турции. Если бы между лидерами двух стран были бы какие-то трения, то вряд ли Эрдоган сразу после вступления на пост президента стал бы наносить визит в Баку", - отметил Гулузаде.

"Армяно-турецкое сближение в нынешней ситуации никак невозможно"

Гулузаде также отметил, что не видит никаких оснований для беспокойства Азербайджана в связи с  приглашением на инаугурацию Эрдогана президента Армении Сержа Саргсяна и участием в ней главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

"Армяно-турецкое сближение в нынешней ситуации никак невозможно. Армения выступает с территориальными притязаниями к Турции, что противоречит нормам международного права. Ереван также требует от Анкары признания геноцида армян 1915 года (на сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". - Прим. "Кавказского узла"). Анкара совершенно справедливо считает, что вопросы истории должны исследовать ученые, и на современные международные отношения они не должны влиять", - сказал Гулузаде.

Гулузаде также положительно отнесся к приглашению на инаугурацию руководства Армении. По его мнению, этим Турция продемонстрировала, что "у нее по отношению к Еревану нет никаких предрассудков". "Это показатель того, что Турция является современным цивилизованным государством", - отметил он.

Говоря о закрытии границ Турции с Арменией, Гулузаде подчеркнул, что этот вопрос связан с Нагорным Карабахом. "Посмотрите, сейчас Запад применяет санкции против России из-за Крыма и поддержки сепаратизма на юго-востоке Украины. Вот и Турция применяет санкции против Армении из-за нарушения ею территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, Армения претендует на восточные территории Турции, называя их Западной Арменией", - считает Гулузаде.

На его взгляд, Турция откроет границы с Арменией "только после начала процесса освобождения Ереваном Нагорного Карабаха и признания им территориальной целостности турецкого государства".

"В свое время имела место так называемая "футбольная дипломатия", когда президенты Турции и Армении в 2008 и 2009 годах вместе наблюдали за матчами сборных команд своих стран. Были "Цюрихские протоколы" (согласно подписанным 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецким протоколам "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", предусматривается открытие границы между Турцией и Арменией. - Прим. "Кавказского узла"), подписанные на уровне глав МИД. Тогда в Азербайджане многие также беспокоились. Но вскоре все стало на свои места. Турция никогда не пойдет на односторонние шаги, ущемляющие общие интересы Азербайджана и Турции", - полагает Гулузаде.

Скептически оценил приглашение на инаугурацию Эрдогана делегации Армении другой азербайджанский политолог Хикмет Гаджизаде.

"Дело в том, что Армения не хочет отказываться от территориальных притязаний к Турции. Эти притязания Армения зафиксировала в своей Конституции. "Цюрихские протоколы" были провалены именно Арменией, поскольку Конституционный суд этой страны признал их противоречащими Конституции страны", - заявил Гаджизаде.

Напомним, что согласно договоренности, после подписания армяно-турецкие протоколы должны были быть переданы на ратификацию в парламенты. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении вынес решение о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны. В середине февраля 2010 года протоколы были переданы в Национальное собрание Армении. Однако указом президента Армении от 22 апреля 2010 года был приостановлен процесс ратификации в Национальном собрании Армении. В своем обращении к народу президент Серж Саргсян заявил, что в результате обсуждений с коалиционными партнерами и Советом национальной безопасности было принято решение пока не выходить из армяно-турецкого процесса, а лишь приостановить процесс ратификации протоколов.

"Отношения между Баку и Анкарой далеко не идеальны"

Периодически актуализация официальной Анкарой вопроса об открытии границ с Арменией "в определенной степени является формой давления на Баку с целью получения уступок по тем или иным вопросам", считает глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу.

Отношения между властями Азербайджана и Турции сейчас больше основаны на корпоративных интересах правящих элит в реализации глобальных совместных бизнес-проектов.

"Турецко-азербайджанские отношения далеко не идеальны. Правительство Эрдогана и лично Эрдоган ставят на первый план экономические интересы, а безопасность Азербайджана отодвигается несколько в сторону. Порой турецкое правительство едва ли не шантажирует Баку открытием границ с Арменией. Во всяком случае в обществе это воспринимается так. После того как с Баку достигаются определенные договоренности, к примеру, по вопросам экономики и энергетики – условиям поставок и транзита газа, Анкара закрывает тему открытия границ с Арменией на время, пока у турецкого правительства не возникают новые требования к Азербайджану", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Оруджлу.

Азербайджан и Турция реализуют проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) c восточной до западной части Турции. Далее газ планируют направить в Европу по TAP (Трансадриатическому трубопроводу), который будет проложен по маршруту Греция - Албания - Италия.  Межправительственное соглашение о реализации проекта TANAP Азербайджан и Турция подписали 26 июня 2012 года. 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) владеет 80%. 20 ноября 2012 года депутаты парламента Азербайджана ратифицировали межправительственное соглашение Азербайджана и Турции по системе TANAP.

На его взгляд, отношения между властями Азербайджана и Турции сейчас больше основаны "на корпоративных интересах правящих элит в реализации глобальных совместных бизнес-проектов".

"Какие бы трения ни возникали бы между руководством двух стран, общность корпоративных и бизнес-интересов консолидирует их во внутриполитических, региональных и международных вопросах. Примечательно, что после того как премьером стал Эрдоган, турецкое правительство прекратило всякие контакты с гражданским обществом и оппозицией Азербайджана", - сказал Оруджлу.

Вместе с тем Оруджлу считает, что Эрдоган и турецкое правительство "не пойдут на открытие границ с Арменией до тех пор, пока Ереван не откажется от территориальных претензий к Анкаре и требования признания "геноцида армян в 1915 году". "В то же время Эрдоган будет продолжать дипломатические маневры вокруг "армянского вопроса", - полагает эксперт.

"Связи между Азербайджаном и Турцией основываются на стратегических союзнических отношениях, но Баку не хочет осознавать это"

В свою очередь сожаление по поводу представительства Азербайджана на инаугурации Эрдогана на уровне премьер-министра, а не главы государства выразил заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы.

"Связи между Азербайджаном и Турцией основываются на стратегических союзнических отношениях. Однако руководство Азербайджана все еще не хочет осознавать это. Именно следствием этого является сохранение Азербайджаном визового режима для граждан Турции, хотя Анкара давно уже в одностороннем порядке отменила визы для азербайджанских граждан. Такой подход проявил себя и в вопросе инаугурации", - полагает Гахраманлы.
 
Турция и Азербайджан являются "естественными союзниками", ранее заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт агентства Turan Тофиг Тюркель.

"Эти братские отношения строятся на общих исторических и этнических корнях, религиозно-культурной общности. С избранием же президентом Турции Эрдогана Анкара будет еще более решительно проводить политику по сближению с Баку, по поддержке Азербайджана в карабахском вопросе", - считает Тофиг Тюркель.

Напомним, 15 сентября 2010 года в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали "Декларацию о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой". Это соглашение охватывает все сферы сотрудничества двух стран. 16 августа 2010 года между Азербайджаном и Турцией был подписан договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей