05 мая 2010, 04:00

Граждане Азербайджана считают Турцию и Россию самыми дружественными странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция и Россия остаются самыми дружественными Азербайджану странами, в то время как Армения - самой враждебной. Таковы итоги социологического мониторинга, проведенного организацией PULS среди граждан Азербайджана в рамках проекта, реализованного при финансовой поддержке немецкого фонда Фридриха Эберта.

В 2006-2010 годах социологической службой "Puls-R" было организовано изучение общественного мнения населения Азербайджана. Всего было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше. Тип выборки - случайный. Опрос проводился в 15 районах и 12 городах республики. Бесспорным лидером среди дружественных в отношении Азербайджана стран стабильно остается Турция.

В отношении России и Ирана, отчасти США наблюдается глубокая поляризация общественного мнения. Так, Россия занимает второе место, как в группе дружественных, так и враждебных Азербайджану государств. Устойчиво дружеское расположение населения сохраняется по отношению к странам союзникам Азербайджана по ГУАМ - Грузии и Украине.

Так, 86,4% опрошенных считают самой дружественной страной Турцию, 22,4% - Россию, 11,3% - Грузию. В то же время, самой враждебной страной по отношению к Азербайджану 97% опрошенных считают Армению, 16,6% - Россию и 10,2% - Иран - по данным на январь 2010 года, передает агентство "Новости Азербайджана".

Самыми привлекательными интеграционными объединениями в глазах респондентов бесспорно является Евросоюз, хотя в последние два года зафиксирован рост настроений в пользу нейтралитета Азербайджана. Так, 32,2% опрошенных выступают за интеграцию в ЕС, за СНГ - 14,8%, а за Организацию Исламской конференции (ОИК) только 7,7%. В то же время за нейтралитет выступает 41,7% - по данным на январь 2010 года, передает агентство "Кавказ Online".

Напомним, что по словам главы турецкого МИД Ахмет Давутоглу отношения с Азербайджаном являются одни из самых приоритетных направлений внешней политики Турции.

"Отношения с Азербайджаном являются одним из самых приоритетных направлений внешней политики Турции. Дружба Азербайджана и Турции в рамках принципа "одна нация - два государства" в будущем еще более укрепится", - сказал Ахмет Давутоглу.

В феврале 2009 года Организация освобождения Карабаха (ООК) выступила с заявлением, в котором призвала официальный Баку пересмотреть свои отношения с Россией, оказывающей военную поддержку Армении.

"Предоставление Россией Армении кредита на сумму 500 млн. долларов нацелено на вооружение государства-агрессора", - говорится в заявлении ООК.

15 января МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с распространением в Интернете документов о передаче Армении из 102 российской военной базы в Гюмри вооружений на сумму 800 млн. долларов. МИД Азербайджана выразил "глубокую обеспокоенность" по этому поводу, так как считает, что переданные вооружения "существенно усилят военный потенциал страны, оккупировавшей часть территорий Азербайджана" и "будет способствовать продолжению и усилению этой оккупации".

Действия России вызывают у Азербайджана особую обеспокоенность в контексте отношений дружбы и стратегического партнерства между Баку и Москвой и посреднической роли РФ в Карабахском урегулировании. Это, как считает МИД Азербайджана, накладывает на Россию особую ответственность за дальнейшее развитие событий.

Однако российская сторона опровергает факты передачи Армении вооружений на 800 млн. долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей