04 июля 2014, 01:54

Азербайджан и Грузия выступили за принятие декларации ПА ОБСЕ о поддержке территориальной целостности Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская и грузинская делегации поддержали декларацию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), в которой говорится о необходимости соблюдения принципов нерушимости границ государств и выражается поддержка территориальной целостности Украины, передают корреспонденты "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел"23-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходила в Баку с 28 июня. В начале сессии был представлен проект резолюции, осуждающей действия России на Украине. 2 июля по итогам сессии была принята Бакинская декларация ПА ОБСЕ 2014 года, российская делегация в знак протеста в голосовании по ней не участвовала.

Авторы принятой 2 июля итоговой декларации призывают РФ отменить присоединение Крыма и Севастополя, заявляют о серьезной обеспокоенности вопросами безопасности, вызванной военными действиями на границе двух стран, и предлагают РФ вступить в диалог в рамках международных совещаний. Кроме того, состоявшийся в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года референдум Бакинская декларация признает нелегитимным актом, не имеющим юридической силы.

Гулиев: в Бакинской декларации нашел отражение ряд вопросов, касающихся Азербайджана

Делегация Азербайджана голосовала за итоговую Бакинскую декларацию, в которой была выражена поддержка территориальной целостности Украины, поскольку этот документ охватывал широкий спектр вопросов, касающихся деятельности ПА ОБСЕ, заявил член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Азай Гулиев корреспонденту "Кавказского узла".

"В этой декларации нашли свое отражение многие вопросы, касающиеся интересов Азербайджана. В ней подчеркивается поддержка принципам нерушимости границ и территориальной целостности. Содержится призыв к обеспечению безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в родные места, что особенно актуально для Азербайджана, где в результате армянской агрессии со своих земель были изгнаны около 1 млн человек", - сказал Гулиев.

В то же время азербайджанская делегация не поддержала принятую 1 июля резолюцию "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией", представленную заместителем руководителя делегации США в ПА ОБСЕ Бенджамином Кардином. Азербайджанская делегация отказалась от участия в голосовании, передает корреспондент "Кавказского узла".

Хельсинкские принципы (Хельсинкский заключительный акт) -  документ, подписанный главами 35 государств в Хельсинки в 1975 году. Хельсинкские принципы заключаются в нерушимости границ, территориальной целостности и уважении прав человека, сообщается на сайте ОБСЕ.

Ранее глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова выступила против проекта данной резолюции, предложенной Кардином, хотя и высказалась в поддержку территориальной целостности Украины. Она назвала неправильным избирательный подход к вопросам территориальной целостности государств-участников ОБСЕ, поскольку Азербайджан в течение 22 лет не находит в ПА ОБСЕ соответствующей поддержки в вопросе о нарушении его территориальной целостности.

Абашидзе: документ о поддержке территориальной целостности Украины ей очень нужен

Грузинская делегация единогласно поддержала принятие Бакинской декларации ПА ОБСЕ, заявил вице-спикер парламента Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта", представитель делегации Зураб Абашидзе.

"Это тот документ, который сейчас очень нужен Украине. На сессии мы заслушали представителей России, и, исходя из их выступления, у нас сложилось такое впечатление, что мы живем на разных планетах. В своих выступлениях представители России неадекватно оценивали ситуацию", - сказал корреспонденту Абашидзе.

11 мая в Луганской и Донецкой областях Украины состоялись не признанные киевскими властями референдумы, по итогам которых организаторы референдумов провозгласили обе области независимыми республиками (ДНР и ЛНР). Власти в Киеве считают ДНР и ЛНР террористическими организациями и ведут на востоке Украины антитеррористическую операцию. Часть жителей восточных областей Украины покидает свои дома.

Грузинская делегация состояла из четырех депутатов парламента – двоих представителей парламентского большинства и двоих от парламентского меньшинства в составе оппозиционного "Единого национального движения". Однако у Грузии есть только три голоса, которые разделены на два голоса от парламентского большинства и один от меньшинства, пояснил Абашидзе.

Пушков: сессия ПА ОБСЕ подтвердила большой вес РФ на пространстве ОБСЕ

Разрушение планов по международной изоляции России стало одним из главных результатов состоявшейся в Баку сессии ПА ОБСЕ, считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Мы считаем, что сессия ПА ОБСЕ подтвердила, что у России есть большой вес на пространстве ОБСЕ", - цитирует Пушкова ИТАР-ТАСС.

Изоляции России, которой хотел добиться президент США, не получилось, что подтвердили результаты работы ПА ОБСЕ, уверен Пушков.

При рассмотрении резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов, представленной Кардином, российские парламентарии "чувствовали поддержку целого ряда делегаций или как минимум несогласие с тем оголтелым односторонним антироссийским подходом, на базе которого выстраивалась эта резолюция", отметил он.

"Кавказский узел" также сообщал, что Грузия, Азербайджан и Молдавия выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины на заседании совета национальных координаторов региональной международной организации ГУАМ, которое проходило в Киеве 11-12 марта. Представители всех стран-участниц ГУАМ заявили в Киеве, что референдум относительно статуса Автономной Республики Крым может проводиться исключительно в соответствии с Конституцией Украины.

16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении украинской автономии к РФ. По данным местной ЦИК, "за" вхождение Крыма в РФ проголосовали 96,77 % избирателей. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Фаик Меджид, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей