30 мая 2014, 19:38

Суд приговорил обвиняемых в нападении на полицейского на Матвеевском рынке Москвы к 18 и 12,5 года колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима уроженца Дагестана Магомеда Расулова, признав его виновным в покушении на жизнь полицейского на Матвеевском рынке. Его супруга Халимат Расулова приговорена судом к 12,5 года колонии общего режима как соучастница преступления. Защита подсудимых намерена обжаловать решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, супруги Расуловы нанесли тяжелую травму сотруднику полиции, напав на оперативников во время задержания на Матвеевском рынке их родственника, осужденного 7 мая по обвинению в изнасиловании школьницы. Прокурор попросил суд приговорить Магомеда Расулова к 18 годам тюрьмы, а его жену к 13. Магомед Расулов не признал свою вину, Халимат Расулова признала вину частично.

Суд пришел к выводу об умышленности и организованности действий подсудимых, однако, без предварительного сговора. Согласно решению суда, после освобождения Расуловы два года будут ограничены в передвижениях и должны будут жить в Дагестане, дважды в месяц отмечаясь в правоохранительных органах, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Теперь эта супружеская пара на себе испытает, что такие преступления безнаказанными не остаются, и это послужит хорошим уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка. Кстати, на допросе у следователя Расуловы не признали своей вины", - цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина РИА "Новости".

Маркин также отметил, что "обвиняемые даже пытались противодействовать следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами дела".

В свою очередь защита считает решение судьи Елены Гученковой "не просто несправедливым, но и жестоким". По словам адвоката Софьи Рубацкой, Халимат Расулова "должна быть признана виновной только по одной статье – "применение к полицейскому насилия", но никак не в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Защита заявила о намерении обжаловать приговор, передает "Эхо Москвы".

Напомним, 7 мая Дорогомиловский суд Москвы приговорил родственника супругов Расуловых, уроженца Дагестана Магомеда Магомедова, обвиненного в изнасиловании 15-летней девушки, к 14 годам колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей