У выставочного комплекса  «Ленэкспо» на Васильевском острове в дни проведения XVIII Петербургского международного экономического форума. Санкт-Петербург, 23 мая 2014 г. Фото пресс-службы правительства Калининградской области, http://gov39.ru/news/101/72411

26 мая 2014, 06:49

Регионы ЮФО и СКФО подписали ряд инвестиционных соглашений на Петербургском международном экономическом форуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На XVIII Петербургском международном экономическом форуме, проходившем с 22 по 24 мая в Санкт-Петербурге, главы регионов ЮФО и СКФО подписали ряд инвестиционных соглашений. Ростовская область намерена модернизировать ЖКХ, Краснодарский край планирует перевести коммунальную технику и общественный транспорт на газ, Волгоградская область будет тесно взаимодействовать с Минпромторгом, а в СКФО появится предприятие по сборке компонентов канатных дорог.

Ростовская область подписала на форуме соглашения на 2,5 млрд рублей

Подписанные 23 мая на XVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) четыре инвестиционных соглашения позволят привлечь в экономику региона около 2,5 млрд рублей, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Два из четырех стартующих проектов направлены на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. В частности, это проект по модернизации системы теплоснабжения города Азов, которым займется компании RE-VI ENGINEERING s.r.o. (Словацкая Республика) при поддержке донского правительства. Согласно меморандуму, который подписали Василий Голубев и генеральный директор словацкой компании Мартин Столичны, планируемый объем инвестиций составит 800 млн рублей.

Второй проект по ЖКХ предусматривает модернизацию систем теплоснабжения в муниципальных образованиях Ростовской области. Меморандум о сотрудничестве по реализации этого проекта губернатор заключил с генеральным директором ЗАО "Интегратор энергетического комплекса" Дмитрием Хмелюком. Компания намерена инвестировать не менее 1 млрд 550 млн рублей.

Реализовать проект планируется на условиях государственно-частного партнерства, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

"При сотрудничестве в сфере ЖКХ и ТЭК в регионах России на сегодняшний день оптимальным для инвестора является вариант государственно-частного партнерства, концессионного соглашения. Мы провели большую предварительную работу в области и выходим на конкурс с пакетом эффективных предложений для муниципалитетов, в которых проблемы с отопительными системами стоят особенно остро", - отметил Дмитрий Хмелюк.

Один из проектов предполагает создание вертолетного центра и сети вертолетных площадок. Соглашение о его реализации подписано с президентом группы компаний "Аэросоюз" Александром Климчуком. Ориентировочный объем инвестиций в первый этап проекта составит 100 млн рублей с перспективой масштабирования.

Четвертый проект - соглашение с компанией "Центр международной торговли" - предполагает информационно-аналитическое партнерство и обмен информацией, консультирование по применению инструментов Всемирной торговой организации для адаптации донских производителей к условиям членства России в ВТО, Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, пишет "Дон регион.ру".

Кроме того, Ростовская область на форуме обсудила вопросы развития двустороннего сотрудничества с Францией. Полномочный посол Французской Республики в РФ Жан-Морис Риппер на встрече с губернатором 24 мая назвал несколько возможных направлений взаимодействия: создание канатной дороги через Дон, обеспечение электроснабжением гостиничной и спортивной инфраструктуры к ЧМ-2018, энергосберегающие технологии, здравоохранение, модернизация трамвайного сообщения в донской столице, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Краснодарский край подписал соглашение с Газпромом, Волгоградская область - с Минпромторгом РФ

На форуме глава Краснодарского края Александр Ткачев подписал соглашение с руководителем Газпрома Сергеем Миллером, согласно которому планируется расширить сотрудничество по использованию газа в качестве топлива.

"В ближайшие годы планомерно переведем на газ коммунальную технику и общественный транспорт. В идеале хотим перевести и сельхозтехнику. Будем расширять сотрудничество по использованию газа в качестве топлива - это экономично и экологично, что для курортного края очень важно", - цитирует Александра Ткачева "НИА Кубань".

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал соглашение с главой министерства промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, которое, как считает губернатор, откроет новые возможности для привлечения инвесторов в регион и получения государственной поддержки для развития волгоградских предприятий". Он отметил, что соглашение будет способствовать включению Волгоградской области в федеральные бюджетные проекты, а также позволит расширить рамки деловых межрегиональных и зарубежных связей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Волгоградской области.

"Мы сможем рассчитывать на прямую поддержку российского Минпромторга в решении проблем местных производств", - считает Андрей Бочаров.

В целом реализация соглашения с Минпромторгом предусматривает активный информационный обмен между сторонами, разработку предложений по изменению законодательства в сфере регулирования и поддержки промышленной и торговой деятельности, проведение совместных мероприятий, направленных на ее стимулирование. Минпромторг РФ будет оказывать методическую помощь региону в координации госпрограмм, в разработке документов по вопросам создания и стимулирования деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров на территории Волгоградской области, в заключении инвестиционных соглашений.

Дагестан и Карачаево-Черкесия подписали с Санкт-Петербургом соглашения о торговом, научном и культурном сотрудничестве

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках Петербургского международного экономического форума 23 мая подписали протокол к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Протокол утверждает план совместных мероприятий на 2014-2018 годы и затрагивает широкий круг вопросов – от взаимодействия в области науки и образования до производственной кооперации.

"Форум создает хорошую площадку для общения и взаимодействия не только в международном плане, а, прежде всего, внутри страны. Потому что одна из главных проблем развития современной России – это недостаточно высокий уровень интеграции регионов друг с другом", - отметил Рамазан Абдулатипов.

Полтавченко сообщил, что Санкт-Петербург планирует принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 2000-летней годовщине Дербента. Кроме того, сейчас идут поиски средств на восстановление в Дербенте пантеона Петра Первого.

Глава Дагестана сообщил о предложенном губернатору Санкт-Петербурга ряде совместных проектов: экономическом, культурном и образовательном. "Если мы сможем в течение трех лет реализовать хотя бы три-четыре проекта, значит, сотрудничество можно считать состоявшимся", – заявил Абдулатипов.

Он также отметил, что причиной некоторого отставания интеграционных процессов регионального развития в России является то, что еще не созданы структуры, в том числе и банковские, которые были бы заинтересованы в развитии регионов, передает РИА "Дагестан".

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Георгий Полтавченко подписал и с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым. Губернатор Санкт-Петербурга предложил наладить сотрудничество в сфере производства автокомплектующих.

"В Карачаево-Черкесской Республике работают автозаводы китайских производителей. У нас давно и успешно функционирует кластер автомобилестроения. Считаю, что мы можем успешно сотрудничать в этой сфере", - сказал Полтавченко.

Полтавченко также заинтересовался возможностями поставок в Санкт-Петербург экологически чистой сельскохозяйственной продукции из КЧР. Он также предложил представителям малого и среднего бизнеса респблики принять участие в Петербургском партнериате весной 2015 года.

Кроме того, он с одобрением встретил предложение Рашида Темрезова о проведении в 2015 году студенческого форума в Карачаево-Черкесии, сообщает PlanFox.ru.

Глава Карачаево-Черкесии сделал акцент на развитии партнерских отношений в сфере экономики и межрегионального туризма. Рашид Темрезов предложил совместно с ОАО "Курорты Северного Кавказа" провести в Карачаево-Черкесии на площадке первого пускового комплекса романтик-курорта "Архыз" межрегиональный студенческий форум с участием студентов из Санкт-Петербурга и субъектов СКФО. Он также предложил во время школьных каникул разместить в здравницах Карачаево-Черкесии школьников из Санкт-Петербурга, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Напомним, курорт "Архыз" начал работу в тестовом режиме 21 декабря 2013 года. Как сообщал "Кавказский узел", "Архыз" стал пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого на Северном Кавказе. Согласно концепции развития курорта, к 2020 году его отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов.

На Северном Кавказе планируется производство горнолыжных подъемников

ОАО "Курорты Северного Кавказа", "ПОМАГАЛЬСКИ С.А.С." (ПОМА) (Франция) и ЗАО Группа "Синара" 23 мая в рамках работы Петербургского форума заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Оно предусматривает создание совместного предприятия на территории Северо-Кавказского федерального округа по сборке компонентов канатных дорог. Документ подписали генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, президент совета директоров "ПОМА" Жан Сушаль и генеральный директор группы "Синара" Михаил Ходоровский.

Реализация проекта планируется в три этапа - до 2018 года. На финальном этапе в СКФО появится локализованное производство по сборке компонентов канатных транспортных систем с достижением возрастающей доли местного производства, передает "Грозный-информ".

"Это позволит с максимальной эффективностью построить необходимое количество горнолыжных подъемников в рамках создания туристического кластера и обеспечить их постоянное квалифицированное обслуживание", — заявил Сергей Верещагин.

По словам Жана Сушаля, "совместному предприятию будут предоставлены новейшие разработки, включая проектные, технические условия, ноу-хау". "Данный проект мы также рассматриваем, как возможность создания технико-коммерческой платформы для развития своей деятельности в целом на территории России, рынок которой мы рассматриваем как перспективный", — добавил он.

Евкуров: Ингушетия делает ставку на развитие социальной сферы, туризма и промышленности

В форуме участие приняли также Северная Осетия, Ингушетия и Ставропольский край. О результатах участия этих регионов пока ничего неизвестно.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в саммите энергетических компаний в Санкт-Петербурге, в сессии "Нефтегазовые компании – "двигатель изменений" мировой экономики". На встрече обсуждалась роль нефтегазовых компаний в придании положительной динамики глобальной экономике, в частности, с учетом последних мер по улучшению привлекательности экономики России и российского нефтегазового сектора, говорится в сообщении, опубликованном 24 мая на сайте правительства Ингушетии.

23 мая Юнус-Бек Евкуров, отвечая на вопросы представителей СМИ, отметил, что власти республики делают "большие ставки на этот экономический саммит". "У нас уже запланированы переговоры с канадскими и китайскими инвесторами, также планируем заключить ряд контрактов и соглашений", - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Он также рассказал о мерах по повышению инвестиционной привлекательности республики и обозначил приоритеты развития региона. По его словам, основной упор делается на развитие социальной сферы, туризма и промышленности. В рамках развития туризма в регионе запланировано проведение спортивных мероприятий масштаба СКФО и России, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и председатель регионального правительства Сергей Такоев приняли участие в сессии саммита лидеров глобального бизнеса на тему: "Вклад бизнеса в экономический рост: вызовы и пути решения", где руководители компаний ведущих экономик мира обсудили ключевые темы глобальной повестки дня, в том числе вопросы международной торговли, инвестиций и инфраструктуры, финансового регулирования, открытости и качества управления, обеспечения занятости. Северная Осетия на сессии представила проект по созданию музыкального театра им. Валерия Гергиева, сообщается на сайте правительства Северной Осетии.

В пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края, который также принял участие в ПМЭФ-2014, отметили, что на мероприятии налаживаются новые, более эффективные формы и механизмы сотрудничества, проходит совместный поиск способов управления глобальными процессами и рисками, форум способствует укреплению взаимного доверия и понимания, пишет "СКФО.РУ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей