×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:26, 14 мая 2014

Прокуратура попросила приговорить депутата Госдумы Ширшова к 6 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время прений в Мосгорсуде представитель гособвинения попросил приговорить к 6 годам колонии общего режима избранного от Краснодарского края депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова, который обвиняется в попытке мошенничества на 7,5 миллиона евро.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, Ширшов пытался совершить мошенничество, получив крупную сумму от предпринимателя в обмен на обещание включить того в список кандидатов в депутаты Госдумы. В данный момент обвиняемый лишен депутатской неприкосновенности, своей вины в содеянном он не признает.

Во время сегодняшнего заседания прокуратура попросила суд признать Ширшова виновным и назначить ему реальное наказание. Представитель гособвинения считает, что вина депутата "подтверждается совокупностью доказательств", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Комментариев со стороны Ширшова или его представителей пока не поступало.

Напомним, что член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Константин Ширшов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ  "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". Защита народного избранника от Краснодарского края планирует в предстоящих прениях предоставить обоснования недоказанности предъявленных Ширшову обвинений.

Согласно материалам уголовного дела, в период с июня по июль 2011 года Ширшов совместно с несколькими помощниками депутатов предлагал за вознаграждение в 7,5 млн евро включить в федеральный список кандидатуру одного из жителей Московской области, планировавшего стать депутатом Госдумы шестого созыва. За эту сумму кандидату было обещано гарантированное избрание в депутаты. 7 июля 2011 года Ширшов и его коллеги были задержаны в номере гостиницы "Националь" после передачи им части вознаграждения, которая составила 66 миллионов рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Все блоги