Очередь в музей бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова. Грозный, 8 мая 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

09 мая 2014, 21:16

В Чечне открыт второй музей Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Музей бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, убитого десять лет назад в результате террористического акта в Грозном, открыт 8 мая в районном центре Курчалой. Это второй подобный музей в республике.

"Вчера, 8 мая, в Курчалое открылся музей имени Ахмата–хаджи Кадырова. Музей открыт на его родине, потому что именно в Курчалое Ахмат-хаджи в 1989 году открыл первый на Северном Кавказе Исламский институт и стал его первым ректором", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства культуры Чечни. По его словам, в музее "создана копия рабочего кабинета Ахмата-хаджи, а также представлены его личные вещи, различные предметы, которыми он пользовался и  фотографии разных лет и другие экспонаты".

Музей Ахмата Кадырова с 2004 года действует и в городе Грозный. В 2010 году он был перенесен на территорию мемориального комплекса Славы, посвященного Победе в Великой Отечественной войне и названного именем бывшего главы Чечни. Двухуровневое здание занимает центральное место в комплексе. В нем также имеется копия рабочего кабинета бывшего чеченского главы, предметы, которыми он пользовался, фотографии, а также подписанные им документы.

10 мая в Чечне отметят День памяти и скорби народов республики

10 мая в Чечне будет отмечаться День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Эта дата в качестве официальных траурных мероприятий была установлена по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в 2011 году  на день, когда был похоронен Ахмат Кадыров, убитый в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. До этого времени День памяти и скорби отмечался в Чечне 23 февраля, в день начала депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в 1944 году.

Завтра в Чечне запланировано проведение религиозных мероприятий, в том числе и обряды жертвоприношения. Как утверждают сотрудники некоторых государственных учреждений, руководство потребовало от них собрать деньги на проведение обряда жертвоприношения. "Нас на днях предупредили, что нужно собрать по две тысячи рублей с человека для того, чтобы закупить скот и провести обряды зикр и мавлид", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник одного из республиканских министерств.

По его словам, "деньги уже собраны, на них вроде бы уже закуплен скот, и 10 мая мы, как и другие министерства и ведомства, проведем все необходимые обряды".

Отметим, что религиозные обряды с жертвоприношениями и раздачей мяса в Чечне проводятся ежегодно в день смерти или в день похорон бывшего главы республики. Кроме того, отдельные руководители и предприниматели раздают населению продукты питания. 8 мая такую акцию в селе Пригородное Грозненского района провел известный бизнесмен, уроженец этого населенного пункта Руслан Байсаров. Всем сельчанам, по их словам, от имени Байсарова было выделено по мешку муки, сахара и риса. Сделано это было, как отмечается, в рамках обряда поминовения Ахмата Кадырова.

"У нас каждый год чиновники и лица из окружения Рамзана Кадырова, устраивают своего рода неформальные состязания на предмет того, кто лучше и масштабнее почтит память его отца. 10 мая, вроде как бы День памяти и скорби по жертвам депортации 1944 года, но все сводится в основном к поминовению Ахмата Кадырова", - убежден представитель местной НПО Иса.

"Именем Ахмата Кадырова у нас называли и улицы, и стадионы, и все, что только можно. Теперь к этому добавили еще и День памяти и скорби, подменив им 23 февраля, когда наш народ был выслан в Казахстан и потерял почти 50 процентов населения. В советское время такие вещи называли культом личности", - сказала преподаватель школы в Грозном Раиса.

Отметим, что в Чечне именем Ахмата Кадырова названы центральные проспекты и улицы практически всех городов и крупных населенных пунктов республики. Главная мечеть республики "Сердце Чечни" и крупнейший на Северном Кавказе спортивный стадион, построенный несколько лет назад в Грозном, также носят имя Ахмата Кадырова. Кроме того, руководство республики объявило о намерении построить в центре чеченской столицы 400-метровую башню, которая будет называться "Ахмат".

Автор: Муслим Ибрагимов. Александр Иванов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей