Бельгия, Брюссель. Фото: Jim Linwood, http://www.flickr.com/photos/brighton/4424705134, creativecommons.org/licenses/by/2.0

25 марта 2014, 05:46

Бывшие партнеры России по G8 вместо Сочи проведут саммит в Брюсселе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии вместо Сочи решили провести саммит "Большой восьмерки", но без России, в Брюсселе, заявил 24 марта председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта Италия, Япония и Германия объявили о том, что приостанавливают подготовку к саммиту в Сочи. 2 марта с таким же заявлением выступили Франция, Великобритания, США и Канада.

"Лидеры G7 не примут участия в Сочи", - написал Херман ван Ромпей в Twitter. Он также отметил, что участники "Большой восьмерки", но без России, соберутся в июне в Брюсселе.

Отказ лидеров семи стран от поездки в Сочи связан с позицией России по Украине. Страны Запада не признают референдум в Крыму, в то время как РФ, напротив, считает его легитимным.

"Если наши западные партнеры считают, что этот формат изжил себя, то, значит, так тому и быть", - заявил по поводу отказа семи лидеров G8 от поездки в Сочи глава российского МИД Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором более 96% жителей полуострова высказались за переход в состав России. 21 марта соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей