Группа молодежи с азербайджанскими флагами пытается помешать работе павильона Нагорного Карабаха на международной туристической выставке "Fitur" в Мадриде. 22 января 2014 г. Фото со страницы Управления по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР в социальной сети Facebook, https://www.facebook.com/karabakh.travel

24 января 2014, 07:02

Азербайджанская сторона попыталась сорвать работу павильона Нагорного Карабаха на выставке в Мадриде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международной туристической выставке Fitur в Мадриде группа молодых людей с азербайджанскими флагами окружила павильон Нагорного Карабаха, с целью помешать его работе, сообщает официальный сайт управления туризма и охраны исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха.

На сайте отмечается, что на выставке "Fitur Мадрид- 2014", проходящей с 22 по 26 января, где Нагорный Карабах выступает отдельным павильоном, азербайджанская сторона попыталась сделать все возможное, чтобы подорвать участие Арцаха (Нагорного Карабаха).

"В день открытия выставки, 22 января, группа азербайджанцев подошла к  павильону Арцаха с флагами Азербайджана и заявила, что у них есть цель предотвратить участие Арцаха на выставке, просто закрывая флагами путь к павильону. Протестующие блокировали павильон, распространяя флаги. Благодаря принятым мерам, протест молодых азербайджанцев был приостановлен", - утверждают в управлении туризма.

Ведомство отмечает, что "на следующий день после открытия выставки, Азербайджан направил ноту протеста в Испанию, не учитывая тот факт, что "Fitur Мадрид- 2014" проходит в городе Всемирной туристской организации ООН".

В управлении туризма и охраны исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "второй день павильон благополучно работает и продолжает свою эффективную деятельность на выставке".

В ведомстве утверждают, что на каждой выставке за рубежом бывают попытки помешать работе Арцаха. Что касается случая на "Fitur Мадрид- 2014", то по завершению выставки, когда карабахская делегация вернется из Испании, будут опубликованы итоги выставки.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Азербайджана относительно заявлений Нагорного Карабаха о попытке срыва его участия в выставке.

На "Fitur Мадрид- 2014" Нагорный Карабах представил рекламные материалы в виде буклетов и карт историко-культурного и христианского наследия, а также карабахскую винную продукцию, проинформировали в правительстве НКР.

По словам начальника управления туризма и охраны исторической среды Сергея Шахвердяна, участие Нагорного Карабаха на международных туристических выставках и агитационные программы, осуществляемые ведомством, способствуют повышению уровня узнаваемости страны на европейском рынке и стимулируют развитие туризма.

В Консульском отделе МИД Нагорного Карабаха проинформировали, что ежегодно количество иностранных туристов, посещающих республику, растет на 40% - без учета туристов из Армении. На выставке "Fitur Мадрид- 2014" Нагорный Карабах выступает впервые, Армения в седьмой раз.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей