02 декабря 2013, 07:24

Цхинвальский консервный завод готов поставлять в школы Южной Осетии собственный яблочный сок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии продукция консервного завода, который заключил контракт на поставку яблочного сока в школы республики, получила положительную оценку Санэпидемстанции. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила 27 ноября главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

По словам Марины Кочиевой, яблочный сок соответствует нормам и требованиям в отличие от санитарно-технических условий на производстве. Она отметила, что в соке "действительно нет искусственных добавок и красителей", а также "тяжелых металлов и пестицидов".

"Условия, в которых производится сок, не соответствуют техническим нормам. К сожалению, в сегодняшних реалиях это не единственный завод в Южной Осетии, где ситуация складывается не лучшим образом. Однако если сама продукция соответствует всем требованиям, то мы не предъявляем предприятию никаких претензий только лишь из-за недолжного обустройства цеха по производству сока", – пояснила Кочиева.

На результаты анализов, проведенных Санэпидемстанцией, опирается и Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии. Начальник этого ведомства Заур Цховребов пояснил корреспонденту "Кавказского Узла", что на основе заключения Санэпидемстанции выдается сертификат соответствия продукции.

Ранее о ситуации на консервном заводе в Цхинвале писал блогер "Кавказского узла" в блоге "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть". 

Между тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор завода Владимир Каджаев, из-за долгих проверок продукция с начала ноября стоит на складе без этикеток и упаковки. По его словам, закон запрещает наклеивать этикетки и упаковывать продукцию, если на нее нет разрешения Санэпидемстанции. Как пояснил руководитель завода, ему потребуются дополнительные пять дней, чтобы наклеить этикетки, упаковать и погрузить банки с соком.

Каджаев отмечает, что постепенно производство сока стало налаживаться. Однако, по мнению сотрудников цеха, с которым побеседовал корреспондент "Кавказского узла", это только минимум возможностей производства. При должном оборудовании и обширном рынке сбыта производительность цеха возросла бы в разы.

Цеховики отмечают, что налаженное производство в республике дает дополнительные рабочие места местному населению и сбыт фруктов для фермеров. В производстве сока пока задействованы 15 работников.

По словам директора, завод получил заказ на дополнительную партию натурального сока от Дзауского районного отдела образования. Всего в образовательных учреждениях этого района на конец четверти зарегистрирован 651 ученик.

"Мы изготовили дополнительно 800 банок для образовательных учреждений Дзауского района", – сказал Каджаев.

Консервный завод готов закупать яблоки в неограниченных количествах у местных фермеров, если реализация сока будет налажена, даже несмотря на то, что оборудование в цехе стоит с 1960 года. "Мы покупали яблоки у фермеров по 5 рублей за килограмм. Трехлитровую банку полученного сока мы реализуем за 117 рублей. В прошлом году мы покупали килограмм яблок за три рубля, и стоимость банки сока составляла 115 рублей. То есть стоимость продукции растет только от того, что дорожают фрукты", – пояснил Каджаев.

В образовательных учреждениях Южной Осетии говорят, что уже готовы сделать перечисление денежных средств на счет завода, чтобы продукция поступила в школы. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" начальник цхинвальского отдела начального образования Агунда Джиоева отметила, что уже в ближайшие дни будет сделано перечисление на банковский счет предприятия, а партия сока поступит в образовательные учреждения. Все необходимые документы для приобретения сока подготовлены, отметила она.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей