Оборудование котельной. Фото: http://abakan-news.ru

09 октября 2013, 14:13

Объекты Чечни готовы к отопительному сезону, заявили в министерстве ЖКХ республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Чечни практически 100-процентно готовы к предстоящему отопительному сезону, проинформировал представитель министерства ЖКХ республики. В свою очередь жители Грозного сообщают о рейдах коммунальщиков и проверках площадей в домах, где не установлены газовые счетчики.

"Отопительный сезон начнется 15 октября"

"Подготовка объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону практически завершена. На сегодняшний день готовность объектов электро- и водоснабжения к осенне-зимнему периоду составляет 100 процентов, а объектов теплоснабжения – порядка 99 процентов. Речь в последнем случае идет о котельных и тепловых пунктах. Жилищный фонд подготовлен на 97-98 процентов, и в оставшуюся до начала отопительного сезона неделю эти вопросы также будут 100-процентно решены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства.

Согласно данным ведомства, на балансе МЖКХ находятся 94 котельные установки и 27 центральных тепловых пунктов.

"Наши предприятия обслуживают также 190 километров тепловых сетей и, кроме того, около 9 километров изношенных теплосетей. Также мы обслуживаем 2998 жилых многоквартирных домов. Отопительный сезон у нас начнется 15 октября, и все руководители проинформированы о том, что они несут ответственность за готовность своих объектов к осенне-зимнему сезону", - сказал представитель МЖКХ Чечни.

"В Грозном постоянно проходят проверки в домах тех, у кого нет газовых счетчиков"

Тем временем жители чеченской столицы говорят об участившихся в последние недели проверках со стороны сотрудников коммунальных служб.

"За последние семь-восемь недель ко мне с проверками приходили трижды. В первый раз пришли трое работников "Чеченгаза", которые сказали, что по указанию городских властей они проводят проверки на соответствие жилплощади заявленной квадратуре. Причем касается это только тех, у кого в домах нет газовых счетчиков. Они провели полный замер комнат в доме, добавили мне 15 квадратов за то, что я закрыл веранду стеклопакетами, хотя там нет ни газовой печки, ни плиты, ни системы отопления. На мои возражения мне было заявлено, что по указанию руководства теперь при расчетах берется не отапливаемая, а общая жилая площадь дома", - рассказывает житель Грозного Лечи Ч.

Спустя неделю, по словам мужчины, к нему вновь пришли работники коммунальных служб. "Они опять провели замер помещений, составили акт о проведенной проверке, один экземпляр которого оставили мне, и сказали, что, если придут новые проверяющие, мне будет достаточно показать эту бумагу. На той неделе ко мне пришла уже непосредственно наш контролер из "Горгаза" и тоже захотела провести замер комнат. Когда я показал ей тот самый акт, она заявила, что это для нее не документ, после чего у нас возникла серьезная перепалка, и она ушла. Такое впечатление, что все эти проверяющие только и ищут какой-то повод для того, чтобы придраться к чему-то, добавить новые квадратные меры и число членов семьи, чтобы повысить плату за газ", - считает мужчина.

"Я весной поставил у себя дома газовый счетчик, потому что надоело постоянно ругаться с этими проверяющими из-за квадратуры, по которой мне начислялась плата за потребленный газ. Самое интересное, что в последних числах сентября ко мне пришли контролеры и заявили, что надо замерить жилплощадь. Когда я сказал, что у меня уже полгода стоит газовый счетчик, и что они не Бюро технической инвентаризации, чтобы меня постоянно проверять, они тут же ретировались", - заявил другой местный житель Сайд-Хасан Я.

"Плата за газ у нас растет какими-то космическими масштабами, - считает жительница республики Айзан Д. - Три года назад я платила за газ около тысячи рублей. Сегодня – больше трех тысяч. Собиралась установить газовый счетчик, но говорят, что они у нас подготовлены таким образом, что начисляют много лишних кубометров. Теперь даже не знаю, как быть в этой ситуации. Хотела купить счетчик на рынке, но вроде бы это тоже нельзя, работники "Чеченгаза" устанавливают только свои счетчики, и за это им надо заплатить пять тысяч рублей".

"Основная проблема в нежелании жителей устанавливать счетчики на газ"

Основная проблема заключается в том, что большинство потребителей в республике не спешит устанавливать у себя в домах газовые счетчики, утверждает один из сотрудников "Чеченгаза".

"Среди обывателей почему-то бытует мнение, что устанавливаемые им газовые счетчики "накручивают" лишние кубометры, что мы перед установкой ослабляем какие-то пружинные механизмы внутри, чтобы они платили больше и тому подобное. Но все это из области досужих домыслов и сплетен. У нас тысячи газовых счетчиков. Каждый день мы устанавливаем их десятками, и как можно сделать так, чтобы газовый счетчик фиксировал не потребляемый газ, мне лично даже трудно себе представить", - заявил он.

Отметим, что с ноября 2012 года жители Чечни периодически сообщают о масштабных мероприятиях по сбору коммунальных платежей и задолженностей по ЖКУ, когда жилье тех, кто имеет крупные задолженности по коммунальным услугам, стали, по их словам, отключать от газо-, электро- и водоснабжения. По данным министерства ЖКХ Чечни, сбор коммунальных платежей в первом полугодии 2013 года значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В среднем по республике этот показатель составляет 75%, в то время как в 2012 году был не более 40%.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей