Школьные учебники. Фото: http://nios.ru/node/10295

27 сентября 2013, 15:39

В Чечне перенесен на месяц срок обеспечения школьников бесплатными учебниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему обеспечения бесплатными учебными пособиями школьников Чечни к 1 октября решить не удается, срок поступления учебников в школы перенесен на 1 ноября 2013 года, сообщил представитель минобразования республики.

"Решить вопросы, касающиеся обеспечения всех школьников в нашей республике бесплатными учебниками к 1 октября, как планировалось ранее, не удалось. Проблема связана с тем, что типографии, в которых были заказаны учебники для наших школьников, своевременно не справились с заданием, поскольку имеют большое количество заказов. Ориентировочно, недостающие учебники для наших школ поступят в республику в течение ближайших четырех недель, то есть до 1 ноября текущего года", - сообщил источник в министерстве корреспонденту "Кавказского узла".

На закупку книг к началу учебного года были выделены более 200 миллионов рублей. Еще около 50 миллионов власти выделили на решение вопросов, касающихся обеспечения бесплатным горячим питанием 58 тысяч учащихся из числа детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малоимущих семей.

В настоящее время обеспеченность учебниками школ республики составляет порядка 50-60% от необходимо количества. В республике функционируют 449 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 226 тысяч человек.

Вопрос обеспечения учебными пособиями школ  взят на контроль прокуратурой республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ведомстве.

По его словам, серьезные нарушения относительно обеспечения учеников учебниками были выявлены и в ходе прокурорской проверки.

"Установлено, что, несмотря на начало учебного года, нехватка учебников в школах составляет до 45%. При этом книг не имеют учащиеся старших классов, в частности, девятых и 11-х, которым предстоит сдавать ГИА и ЕГЭ. В этой связи руководству минобразования предложено в кратчайший срок решить данную проблему", - отметил источник в прокуратуре.

Родители школьников выражают недовольство ситуацией с учебниками

Дочь жительницы Грозного Дагмары С. учится в 11-м классе, но, несмотря на то, что с начала учебного года прошел уже месяц, она и ее одноклассники, по словам Дагмары, "реально еще учиться не начали, а ведь им предстоит сдавать ЕГЭ".

"Перед началом учебного года нас предупредили, что учебники закупать не надо, и все школьники получат их бесплатно. Потом объявили, что учебники будут выданы до 1 октября. Теперь же обещают сделать это к ноябрю. Получится, что почти два месяца наши дети фактически не будут заниматься по школьной программе", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

По ее мнению, родителям школьников надо было "дать возможность самим закупить необходимые книги".

В школе, где учится сын грозненца Умара И., бесплатные учебники выделили пока только для младшеклассников.

"При этом оказалось, что для учеников четвертых классов книги должны закупить сами родители, потому что какие-то вопросы не были согласованы, и учебники для них так и не отпечатали", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Со слов сына, который учится в девятом классе, Умар рассказал, что фактически у детей целый месяц не было полноценных уроков.

"Иногда они пишут какие-то темы под диктовку преподавателей, но в основном просто просиживают уроки на партах, ничего не делая", – утверждает местный житель.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей