20 сентября 2013, 00:35

Разработчик месторождения "Шах Дениз" подписал контракты о продаже газа в страны Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" и компания Hera Traiding (Италия), входящая в группу компаний Hera, подписали в Баку соглашение по поставкам газа в объеме 300 миллионов кубометров в год.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что эксплуатацию месторождения "Шах-Дениз" планируется начать в 2017 году. Россия предлагала Азербайджану закупку всего объема газа с этого месторождения. Однако Баку поддержал протежируемый ЕС "Южный газовый коридор" и подписал с Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода, который станет частью указанного коридора.

Подписание соглашения между "Шах-Дениз" и Hera Traiding состоялось 19 сентября. Соглашение рассчитано на 25 лет, начало поставок ожидается не ранее 2019 года, информируют "Новости Азербайджана".

Как сообщил на церемонии подписания соглашения региональный директор компании BP, в рамках этих контрактов будут поставляться более 10 млрд кубометров в год потребителям в Италии, Греции и Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в июне текущего года консорциум "Шах-Дениз" во главе с британской компанией ВР  сделал официальное заявление, объявив, что транспортировка природного газа в страны Европы будет осуществляться по маршруту Трансадриатического газопровода (TAP) вместо альтернативного варианта "Набукко" (Nabucco West).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей