24 июля 2013, 20:17

В Краснодарском крае жители заявляют о бездействии властей при ликвидации аварии на газовой скважине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация хутора Ханьков Славянского района Краснодарского края не предпринимает попыток погасить пылающую с 15 мая газовую скважину, заявляют местные жители. Представители властей говорят о том, что ведется активная работа по решению проблемы, и авария в ближайшее время будет устранена.

Напомним, 15 мая в районе хуторов Ханьков и Урма в результате аварии началось фонтанирование неэксплуатируемой газовой скважины №249

"Чиновники только кормят жителей обещаниями"

"30-метровый огненный столб стоит уже более двух месяцев, его видно за несколько десятков километров. В округе сильнейший шум от выброса газа, невозможно спать даже с закрытыми дверями. Кроме того, загрязнен воздух, но чиновники ничего не делают", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница хутора Наталья.

Каждый четверг хуторяне проводят сход и требуют от администрации немедленно принять меры по тушению скважины, однако пока всё безуспешно, рассказал местный житель Михаил.

"К нам никто не выходит, только кормят обещаниями, что вот-вот "свечу" потушат, но мы уже не верим", - говорит он.

Ближайшие к скважине дома расположены в 900 метрах от пожара, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители хутора.

По данным МЧС и администрации Славянского района, происшествие угрозы населению не несет.

Перстенев: в основном огонь на скважине уже сбит

Местная администрация принимает активное участие в решении проблемы, заявил в свою очередь замглавы Славянского района по вопросам ЖКХ Александр Перстенев.

"Сейчас основной огонь сбит, прекращена вибрация земли, подается вода для тушения. Центр Ханькова переносится подальше от огня", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Перстенев.

Чиновник сообщил, что администрация связывалась с владельцем скважины – ОАО "Роснефть", а ее глава Игорь Сечин уже прилетал в Ханьков.

Наиболее подверженных влиянию природных катаклизмов людей, а также детей и стариков за счет администрации вывозят на курорты, отметил Перстенев. "Местные детские лагеря полностью забиты, перевозим людей на море", - заверил чиновник.

МЧС Краснодарского края в курсе ситуации в Ханькове, однако дежурство спасателей в регионе завершено, сообщил представитель ведомства. "По нашим данным, ситуация разрешится в ближайшее время", - сказал он.

Информацию о скором завершении работ подтвердил и представитель "Роснефти" Вадим Брусникин. По его словам, проблемой занимается дочернее предприятие госкомпании – ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз".

Эколог: сейчас сложно оценить урон, нанесенный окружающей среде

Еще 30 июня о плохой экологической ситуации в хуторе сообщили сотрудники межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации "Экологическая вахта на Северном Кавказе".

Привлеченные "Роснефтью" организации и специалисты "не могут заглушить 30-метровый фонтан горящего газа, который продолжает загрязнять атмосферный воздух и создавать колоссальное шумовое воздействие, в результате которого жизнь жителей хуторов Ханьков и Урма стала невыносимой", говорится в отчете на сайте "Эковахты".

По информации авторов отчета, для борьбы с реактивным гулом, который создает фонтан газа, жителям выдали беруши.

В конце июня организация "Краснодарнефтегаз" начала бурение скважины, чтобы сбавить газовый напор, сообщил координатор "Эковахты" Дмитрий Шевченко. Как решается проблема в данный момент, он не знает.

Что касается нарушения экологии, то горящая скважина загрязняет окружающую среду "намного меньше", чем если бы газ просто выходил в атмосферу, пояснил Шевченко.

"Газ метан – сверхтоксичный. Если он скапливался бы, а не рассеивался, пришлось бы вообще все близлежащие хутора эвакуировать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эколог.

Сейчас оценить урон экологии довольно сложно, поскольку необходимо знать объемы выбросов, отмечает Шевченко.

"У нас таких цифр нет. Думаю, и в "Роснефти" их не дадут. Сейчас выхлопы – это продукты горения, оксиды азота, серы. Все это, мягко говоря, неполезно для людей и окружающей среды", - закончил эксперт.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей