Натиг Джафарли. Фото RFE/RL, http://www.radioazadlyg.org/

08 июля 2013, 12:48

ЕСПЧ начал коммуникацию по жалобам из Азербайджана на парламентские выборы 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к коммуникации с правительством Азербайджана по делам 14 заявителей, подавших жалобы на нарушение их прав во время парламентских выборов 7 ноября 2010 года, сообщил один из заявителей, исполнительный секретарь гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли.

7 ноября 2010 года в Азербайджане состоялись выборы в Национальное собрание. В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Натиг Джафарли, он получил письмо-уведомление из ЕСПЧ, в котором указывается, что Страсбургский суд направил правительству Азербайджана вопросы, после получения ответов на которые примет решение по жалобам.

Помимо Джафарли, в числе заявителей также известные азербайджанские адвокаты Аннаги Гаджибейли и Халид Багиров, активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Арзуман Меджидли, Тазахан Мираламли, Халид Бахадыр, молодой активист партии "Мусават" Сахават Солтанлы, правозащитник Парвиз Гашимли, блогер Эльнур Меджидли и граждане Вугар Сабироглу, Зияфет Гусейнли, Али Гасымлы, Акиф Джафадов и Эюб Джавадов.

Их интересы в ЕСПЧ представляет глава Общества правового просвещения Интигам Алиев. По словам Алиева, жалобы всех 14 заявителей связаны с необоснованным отказом властей зарегистрировать их кандидатами в депутаты.

"Этим лицам по надуманным предлогам было отказано в регистрации кандидатами в депутаты. В частности окружные избирательные комиссии совершенно произвольно, без независимой экспертизы "выявляли" недействительные подписи избирателей. Это делалось в политических целях, дабы устранить наиболее сильных соперников кандидатов от власти", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Интигам Алиев.   

По его словам, в заявлениях в ЕСПЧ ставится вопрос о нарушении прав, гарантированных статьей 3 (право на свободные выборы) к Протоколу 1 Европейской конвенции прав человека.

Всего, сообщил Алиев, из Азербайджана в связи с парламентскими выборами 7 ноября 2010 года было подано около 120 жалоб. "Это жалобы на необоснованный отказ в регистрации кандидатами в депутаты, фальсификацию результатов выборов, использование государственных ресурсов в пользу провластных кандидатов, дискриминацию по принципу политической принадлежности, несправедливое рассмотрение жалоб в избирательных комиссиях и судах. Думаю, что  властям Азербайджана будет сложно аргументированно ответить на вопросы", - сказал Алиев.

Он отметил, что ранее ЕСПЧ удовлетворил 18 жалоб бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года и постановил выплатить им денежную компенсацию за моральный ущерб. Производство в отношении еще семи бывших кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года было приостановлено в связи с готовностью властей выплатить им денежные компенсации.

Получить комментарии у представителей властей Азербайджана в связи с началом коммуникации по 14 жалобам в ЕСПЧ на парламентские выборы 2010 года корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Ответственным лицом по этому вопросу является полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ, заведующий сектором по правам человека администрации президента Чингиз Аскеров. Однако он оказался недоступным для комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", ни один из кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" в парламент по итогам выборов 7 ноября 2010 года не прошли. Около 100 бывших кандидатов в депутаты заявили о непризнании легитимности результатов выборов и учредили представительскую структуру "Гражданское движение за демократию "Общественная палата".

Отметим, что в совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента по итогам прошедших выборов было отмечено, что значимого прогресса в демократическом развитии Азербайджана нет. При этом миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей