10 января 2012, 19:56

ЕСПЧ удовлетворил жалобы азербайджанских оппозиционеров на решения ЦИК от 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня обнародовал свое решение по делам четверых кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2005 года в Азербайджане, решение ЦИК об отмене результатов выборов признано незаконным.

Напомним, что в 2005 году на парламентских выборах в Азербайджане председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, руководитель центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, председатель партии «Айдынлар» («Интеллигенты») Гуламгусейн Алибейли и лидер Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Мамедов (Джалалоглу) по данным протоколов с избирательных участков лидировали в своих округах. Однако результаты выборов  в избирательных  округах Гаджилы и Мамедова были отменены Центральной избирательной комиссией, а Керимли и Алибейли – Конституционным судом Азербайджана. Оппозиционеры посчитали эти решения незаконными, и оспорили их в ЕСПЧ.

Сегодня стало известно, что Страсбургский суд удовлетворил иски оппозиционеров против правительства Азербайджана. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Арифа Гаджилы Асабали Мустафаев, сославшись на получение официального уведомления из ЕСПЧ.

По словам адвоката, ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей, гарантируемых статьей 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека и статьей 3 (нарушение права на свободные выборы) протокола № 1 этой конвенции.

Суд постановил выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 59,2 тысячи евро: Керимли – 30,5 тысячи евро, включая 20 тысяч за материальный ущерб, 7500 евро – моральный ущерб, три тысячи  – юридические  услуги;  Алибейли -  10,5 тысячи евро, в том числе 7500 евро за моральный ущерб, три тысячи - юридические услуги; Гаджилы и Мамедову - каждому по 9,1 тысячи евро, включая 7500 евро за моральный ущерб и по 1600 евро – за юридические услуги.

Адвокат Асабали Мустафаев расценил решения ЕСПЧ как «признание нарушений закона в ходе парламентских выборов 2005 года».

Это подтверждение авторитетной европейской структурой фальсификации парламентских выборов в Азербайджане.

Вместе с тем он воздержался оценивать вердикт в отношении своего подзащитного Гаджилы до встречи с ним. Дело в том, что Ариф Гаджилы в настоящее время находится в тюремном заключении. В октябре он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка в ходе митинга 2 апреля 2011 года.

В свою очередь председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли позитивно оценил решение ЕСПЧ «с политической точки зрения».

«Это подтверждение авторитетной европейской структурой фальсификации парламентских выборов в Азербайджане. Это также признание того, что правительство лишило по политическим мотивам депутатского права избранных народом людей.  В моем споре с правительством Азербайджана Европейский суд признал меня правым.  Это решение - подтверждение предвзятого отношения властей Азербайджана к оппозиции,  нелегитимности парламента, отсутствия в Азербайджане правового государства», - сказал Керимли в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Размер компенсации - немногим более девяти тысяч евро, он не составляет и 30 процентов годовой зарплаты депутата парламента Азербайджана

Гуламгусейн Алибейли также назвал решение ЕСПЧ «признанием фальсификации парламентских выборов». Вместе с тем он сказал, что оно является лишь «моральным утешением», поскольку речь шла о «нарушении права, не подлежащего восстановлению». Он не стал комментировать размер денежной компенсации, посчитав установленную сумму прерогативой суда.

Лидер ДПА Сардар Мамедов, несмотря на то, что ЕСПЧ уже удовлетворяет его третью жалобу, выразил недовольство вердиктом Страсбургского суда.

«Размер компенсации - немногим более девяти тысяч евро, он не составляет и 30 процентов годовой зарплаты депутата парламента Азербайджана.  Более того, эта сумма меньше, чем была по аналогичному делу по парламентским выборам 2005 года. Тогда заявителю была выплачена компенсация 60 тысяч евро (дело певицы Флоры Керимовой. – Прим. «Кавказского узла»). Эта даже меньше 10 тысяч евро, которые правительство Азербайджана само решило выплатить группе бывших кандидатов в депутаты  во избежание решений ЕСПЧ», - констатировал Мамедов, который собирается подать апелляцию в Большую палату ЕСПЧ.

«Дело не только в сумме компенсации. ЕСПЧ не обеспечивает полного исполнения своих решений. В 2007 году было решение в связи с пытками надо мной во время ареста после президентских выборов в 2003 году. До сих пор никто не наказан за это. Хотя лица, пытавшие меня, известны. Прокуратура даже не расследует это дело», - подчеркнул Мамедов.

На его взгляд, принимая мягкие решения, «ЕСПЧ поощряет правительство Азербайджана к нарушениям прав человека».

Власти Азербайджана решения ЕСПЧ по удовлетворению исков оппозиционеров пока никак не прокомментировали.

Ранее уполномоченный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров сообщил, что в производстве Страсбургского суда находятся около 120 дел в связи с жалобами, поступившими из Азербайджана. По его словам, большинство жалоб связано с нарушением 5 и 6 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей