09 апреля 2013, 03:38

В Азербайджане родные солдата Эльмана Иманова не верят в версию его самоубийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители умершего 6 апреля во время несения военной службы в Азербайджане солдата Эльмана Иманова считают, что их сын был убит и командование хочет скрыть это преступление. Министерство обороны отвергает эти обвинения и заявляет о проведении расследования.

"6 апреля, около 08.30, солдат Эльман Ягуб оглу Иманов, проходящий службу в Тертерском районе, погиб в результате выстрела из его табельного автоматического оружия", - сказано в официальном сообщении пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, которое было распространено 8 апреля. По данным ведомства, сейчас по факту инцидента "ведется расследование".

По официальным данным, солдат Иманов, 1994 года рождения, был призван на службу в июле 2012 года из Имишлинского района. 7 апреля состоялись его похороны в родном селе Халфали.

Как сообщил журналистам его отец Ягуб Иманов, военнослужащие доставившее тело покойного, а также сотрудники местной администрации и полиции настаивали на быстром проведении похорон. "Военные нам говорили, что в открытии гроба нет необходимости, поскольку тело по мусульманским обычаям подвергнуто омовению в мечети и завернуто в кяфян (саван). Но мы все-таки настояли на открытии гроба и осмотрели тело", - рассказал Иманов.

По его словам, их "потрясла не только смерть сына", но и то, что от них "хотят скрыть правду о том, что Эльман умер не от огнестрельной раны". "На его голове, на макушке, видна рана, образовавшаяся явно в результате удара колюще-режущим предметом, возможно, это был штык-нож", - рассказал отец солдата.

Мужчина отметил, что сын не мог по неосторожности или преднамеренно, совершая суицид, выстрелить из автомата в макушку.

Родные сняли тело покойного перед похоронами на камеру мобильного телефона и распространили в социальных сетях. На кадрах видна рана на макушке головы покойного, из которой сочится кровь.

Вместе с тем, Ягуб Иманов сообщил, что за девять месяцев службы его сын ни разу не жаловался на что-либо и даже хотел остаться в армии на сверхсрочную службу, а в ближайшее время собирался в отпуск. По его мнению, у сына не было никаких мотивов совершать самоубийство.

Семья солдата требует установления истины и наказания виновных в его смерти.

В свою очередь, глава пресс-службы министерства обороны Эльдар Сабироглу, комментируя утверждения родных солдата Иманова, сказал, что руководство вооруженных сил считает каждую солдатскую смерть невосполнимой утратой. Он подчеркнул, что министерству обороны не к чему скрывать истинные причины смерти Иманова.

"Если солдат был убит кем-то другим, с какой стати мы будем скрывать это? Мы понимаем горе родителей. Но никак невозможно понять тех, кто спекулирует на смерти солдата и пытается использовать это в иных целях, распространяя различные, не соответствующие действительности сведения в СМИ и социальных сетях в Интернете", - подчеркнул представитель военного ведомства.

По его словам, смерть солдата расследуется управлением внутренних расследований министерства обороны, военно-медицинской экспертизой, военной полицией и военной прокуратурой. "Без всяких доказательств, заключения экспертизы нельзя выдвигать однозначные утверждения", - сказал Сабироглу.

В Военной прокуратуре воздержались от комментариев. Представитель пресс-службы этого ведомства лишь отметил, что по факту ведется расследование.

Солдат войсковой части НАР пытался покончить жизнь самоубийством

Между тем, 8 апреля стало известно о попытке самоубийства солдата Натига Азимова в одной из войсковых частей Нахичеванской автономной республики (НАР). По словам родных, солдат ранее подвергался издевательствам со стороны командиров, и 2 апреля перерезал себе вены на руке после того, как был избит.

В настоящее время состояние здоровья солдата тяжелое, сообщают родные. "Натиг три дня был в коме. Сейчас очнулся, но говорит неестественно, - не как взрослый человека, а как ребенок, - говорит про себя, бредит", - рассказала мать солдата Ругия Азимова, которая полагает, что проблемы с психикой у ее сына возникли после тяжелого удара по голове.

По словам же заместителя главы пресс-службы министерства обороны Теймура Абдуллаева, солдат порезал себе руку в состоянии психоза, сообщает азербайджанская служба "Радио Свобода". "Солдат порезал себе руку в нервном состоянии. Ему установлен диагноз – реактивный психоз. В настоящее время он в госпитале Нахичевани, состояние его здоровья хорошее", - сказал Абдуллаев.

По данным центра журналистских военных исследований "Доктрина", на 1 апреля с начала года потери Вооруженных сил Азербайджана составили 21 человек: трое погибли в зоне карабахского конфликта, остальные 18 – небоевые потери.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Азербайджане прошли несколько акций против небоевых потерь в армии. 10 марта в Баку в митинге на Площади фонтанов участвовали около 500 человек. Акция была разогнана, задержаны 120 человек, 16 из них были оштрафованы, пятеро арестованы на 6-7 суток. Поводом для акции протеста стала смерть 28 февраля солдата Сеймура Аллахвердиева. По версии Минобороны, он совершил самоубийство, но родные солдата не согласны с этой версией.

12 января прошла подобная акция после того, как 7 января скончался рядовой Джейхун Губадов в одной из войсковых частей в Дашкесанском районе на западе страны. По версии властей, солдат умер от сердечной недостаточности, однако на распространенных фото на теле погибшего были видны следы насилия.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей