03 апреля 2013, 04:54

На суде по делу о массовом убийстве в Кущевской показания дал сын убитого в 2008 году фермера Смольникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 2 апреля в Краснодарском краевом суде заседании по делу "группы Цапка" показания дал  потерпевший Смольников, чей отец, по версии следствия, был убит членами группировки. 

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября 2010 года в Кущевской были убиты 12 человек. Предполагаемым организатором убийства был местный предприниматель Сергей Цапок, который своей вины не признает. Рассмотрение дела с участием присяжных началось 13 ноября 2012 года. На скамье подсудимых - Сергей Цапок и его дядя Николай, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. Им предъявлено обвинение в 18 убийствах, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, повреждении чужого имущества, изнасилованиях. 

Среди вменяемых в вину членам группы преступлений - убийство фермера Анатолия Смольникова, совершенное в 2008 году. На заседании суда 2 апреля показания давал признанный потерпевшим сын убитого.

Потерпевший Смольников сообщил, что о предполагаемых убийцах своего отца он узнал во время следствия по делу о массовом убийстве. 

Смольников также заявил, что Сергей Цапок предлагал его отцу "создать группировку". "Он отказался. Может, его за это и убили", - предположил он.

Ранее, до начала процесса, Смольников заявил, что члены группировки заслуживают "исключительной меры наказания", пишет "Российская газета". 

Защита в ходе заседания огласила ходатайство об исключении из материалов дела показаний свидетеля Рябцева, которые были даны на заседании 27 марта. По мнению защиты, показания были получены с нарушением закона, а ранее данные свидетелем показания были получены под пытками. Судья не принял ходатайство, оставив его без рассмотрения, передает "Живая Кубань".

Также на заседании 2 апреля были допрошены двое свидетелей по эпизоду убийства Анатолия Смольникова и зачитаны показания сестры убитого, которой сейчас нет в живых. Следующее заседание назначено на 3 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей