19 марта 2013, 04:31

Жители Казбековского района Дагестана заявили о намерении провести собрание с требованиями отставки районной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Казбековского района Дагестана намерены требовать роспуска районного собрания депутатов и прекращения полномочий главы района Абдулы Махачева. Обсудить эти требования планируется в ходе общего собрания представителей 12 сельских джамаатов (общин) района, намеченного на 21 марта. Акция пока не согласована, сообщил глава райцентра. 

Мероприятие планируется провести в Доме культуры райцентра - в селе Дылым, сообщил "Кавказскому узлу" один из организаторов собрания, житель села Калининаул Гайирби Гайирбиев. По его словам, ожидается приезд от 500 до 1000 человек.

"Собрание санкционировано главой Дылыма, - сказал Гайирби Гайирбиев. - Отказать нам он не мог, потому что в плане проведения собрания первым пунктом заявлена поддержка курса и.о. президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. Кроме того, мы планируем учредить общественное движение "Я - помощник президента" по типу Народного фронта, поддерживающего курс президента Владимира Путина. А третьим пунктом повестки собрания значится обсуждение обращения к и.о. президента республики с просьбой распустить райсобрание и прекратить полномочия главы района".

По словам Гайирби Гайирбиева, возмущение жителей вызывает то, что все ключевые позиции в районе - начальников силовых структур, руководителей управления образования, управления сельского хозяйства, больницы, телевидения, газеты заняты земляками главы района Абдулы Махачева - уроженцами села Буртунай. Кроме того, жители района имеют претензии к управлению районным бюджетом. 

Абдула Махачев и его заместители оказались недоступны для комментариев.

Глава села Дылым Залимхан Азизов сообщил, что вопрос проведения собрания еще не согласован.

"Под видом поддержки и.о. президента организаторы этого собрания хотят поднять политические вопросы, поэтому мы должны проявить осторожность. Непонятно, кто будет обеспечивать порядок, кто эти организаторы", - сказал Залимхан Азизов, критически охарактеризовав инициаторов проведения собрания и достоверность их обращений. 

"Мы еще будем согласовывать это мероприятие - с главой района, с правоохранительными органами, вплоть до правительства республики. 19 марта глава района приедет сюда, в Дылым, и мы обсудим этот вопрос. Возможно, мы сами проведем это собрание и дадим выступить на нем всем желающим", - сказал Залимхан Азизов.

Казбековский район - не первый, где после прихода нового главы республики оппозиция выступает с требованием отставки главы муниципалитета. С аналогичными требованиями выступают представители Дахадаевского района (митинг прошел в Махачкале 17 марта) и жители Кизилюртовского района (митинг прошел в Кизилюрте 2 марта).

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей