16 января 2013, 15:10

В Ставропольском крае за 2012 год жертвами вооруженного конфликта стали 12 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2012 год в Ставропольском крае жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 12 человек, из которых 10 человек убиты и двое получили ранения. Число жертв значительно меньше показателя за 2011 год, когда их было 24. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Взрывы и теракты

За 2012 год в Ставропольском крае произошло три взрыва, терактов не зафиксировано.

В 2011 году на территории региона зафиксировано два взрыва.

Потери силовиков и подполья

Потери среди участников вооруженного подполья в Ставропольском крае за 2012 год, составили девять человека.

Пятеро из них были убиты в ходе спецоперации 10 апреля в Минводах в блокированном силовиками многоквартирном доме по улице Железнодорожная. По данным силовиков, их давно выслеживали, предлагали сдаться, но они оказали сопротивление. Среди убитых была женщина. В городе вводился режим котртеррористической операции (КТО).

Еще четверо предполагаемых боевиков были убиты 9 апреля в Нефтекумском районе после того, как при попытке силовиков остановить автомобиль для проверки начали стрелять по ним. Как заявили на следующий день после инцидента в пресс-службе управления ФСБ России по Ставропольскому краю, убитые местные жители готовили террористические акты в предстоящие религиозные и майские праздники.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Из числа сотрудников силовых органов за год в Ставропольском крае жертв не было.

В 2011 году потери вооруженного подполья в Ставропольском крае составили 15 человек, один был ранен, из числа сотрудников правоохранительных органов в регионе погибли два человека, еще шесть получили ранения.

Таким образом, число жертв конфликта со стороны участников подполья и силовиков в 2012 году, по сравнению с 2011, уменьшилось.

Жертвы из числа гражданских лиц

Жертвами вооруженного конфликта становятся и гражданские лица. В 2012 году в Ставропольском крае стало известно о трех таких случаях.

13 февраля в Пятигорске при взрыве машины погиб заместитель муфтия Ставропольского края, известный исламский богослов Курман Исмаилов. В машине взорвалась бомба, которая была начинена стальными шариками и прикреплена под водительским сиденьем. Следствие не исключает, что убийство могло быть совершено из экстремистских побуждений или мести.

10 апреля при спецоперации в Минеральных Водах пострадал молодой человек, который попал в поле перестрелки с блокированными предполагаемыми боевиками. Мужчина был ранен в ногу и госпитализирован.

17 мая в Нефтекумске произошло покушение на неформального лидера городской мусульманской общины Аслана Ризванова. Неизвестные подкараулили Ризванова у дома. Когда мужчина вышел из машины, расстреляли его практически в упор из пистолета и скрылись на автомобиле. Мужчина был госпитализирован с шестью пулевыми ранениями.

В 2011 году в Ставропольском крае жертв вооруженного конфликта среди мирного населения не было.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья.

Цифры отражают тенденцию к уменьшению напряженности, которая все еще имеет место в регионе

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта в Ставропольском крае за 2011 год - а это 24 человека, в числе которых было 17 убитых и 7 раненых, с данными за 2012 год - 12 жертв, включая 10 убитых и 2 раненых, становится очевидным значительное улучшение ситуации: двухкратное уменьшение числа жертв.

При этом приведенные в обзоре данные подсчетов за 2012 год в сравнении с показателями предыдущего года отражают увеличение числа жертв среди гражданского населения, и это указывает на то, что жизнь мирных граждан в регионе все еще остается под угрозой в связи с продолжающимся на Северном Кавказе конфликтом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей