×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 10 апреля 2012

Убитые жители Ставропольского края готовили теракты, утверждают в ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Нефтекумском районе Ставропольского края местные жители готовили террористические акты в предстоящие религиозные и майские праздники, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

Инцидент произошел 9 апреля около 22 часов 30 минут на седьмом километре автодороги Ачикулак - Буденновск Нефтекумского района Ставропольского края. При попытке остановить автомобиль для проверки были обстреляны силовики. Ответным огнем они убили четверых находившихся в машине мужчин, сообщил источник в правоохранительных органах. По уточненным данным, в их автомобиле находились два самодельных взрывных устройства (ранее сообщалось об одном), в настоящее время они обезврежены.

Силовики считают, что убитые в Ачикулаке готовили теракты. "УФСБ РФ по Ставропольскому краю совместно с краевым ГУ МВД были получены данные о подготовке совершения бандподпольем Северного Кавказа терактов в период предстоящих религиозных и майских праздников", - заявил представитель ставропольского УФСБ, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы пресекли теракты, которые готовились к религиозным и майским праздникам. Возможно, один даже мог быть совершен сегодня", - сказал представитель УФСБ, не уточнив, в каком городе готовился теракт.

Правоохранителям уже удалось установить личности убитых. Как сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова, ими оказались жители Нефтекумского района Мурат-Али Бейбулов, Муратхан Нурлумбаев, 1983 года рождения и Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримов, 1984 года рождения.

Позиция родственников убитых пока не известна.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Минводах сегодня утром в ходе спецоперации были убиты еще пять предполагаемых боевиков, блокированных на четвертом этаже многоквартирного дома (улица Железнодорожная, где проходила спецоперация, согласно интерактивной карте города, размещенной на сайте "Минеральные Воды. Информационно-исторический портал", находится в стороне от центра города, вблизи железнодорожных путей. - Прим. "Кавказского узла").

По данным силовиков, их давно выслеживали, предлагали сдаться, но они оказали сопротивление. Как выяснилось, среди них была одна женщина. Из блокированной квартиры после окончания спецоперации были изъяты пять автоматов.

На место происшествия выехал руководитель СУ СКР по краю Сергей Дубровин, который лично координирует следственные действия.

"По его указанию уже создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов. В настоящее время следственным и оперативным путем устанавливаются все обстоятельства боестолкновения, уничтожения членов НВФ, их личности и иные сведения", — сообщил представитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю, слова которого приводит "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.