11 января 2013, 23:38

В Москве "Комитет 19 января" намерен провести акцию памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой намечена в Москве на 19 января. Об этом заявляет организация "Комитет 19 января", которая подала в мэрию столицы соответствующее уведомление.

Напомним, 19 января 2009 года было совершено убийство Станислава Маркелова. Шедшая рядом с ним сотрудница "Новой газеты", студентка МГУ Анастасия Бабурова была тяжело ранена и госпитализирована. Врачи не смогли спасти девушку.

Шествие памяти должно стать уже четвертым после громкого убийства. Организаторы намерены провести его, используя лозунги: "За свободу против фашизма" и "Москва – антифашистский город". Заявленный маршрут - от Пушкинской площади до метро "Кропоткинская".

По информации "Комитета", подобные акции памяти готовятся и в других городах России, а также за ее пределами, передает сообщение "Комитета 19 января" "Интерфакс".

В то же время власти Санкт-Петербурга отказали организаторам подобной акции, намеченной от улицы Горьковской до Марсового поля и обратно, не объясняя причины. Организаторы планируют обратиться в суд, пишет "Новая газета".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", за убийство Маркелова и Бабуровой 5 мая 2011 года были осуждены Никита Тихонов и Евгения Хасис к пожизненному заключению и к 18 годам заключения соответственно. Национальные судебные инстанции не изменили приговоры. Сейчас жалобы по ним находятся в ЕСПЧ.

В Чехии проходит марш против политических убийств в России", "Европа скорбит о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой", "В Новосибирске неизвестные напали на зрителей фильма об Анастасии Бабуровой".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей