Сильный снегопад привел к дорожному коллапсу в городе. Астрахань, 24 декабря 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

24 декабря 2012, 20:30

Дороги в Астрахани не чистятся от снега, утверждают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный снегопад привел к дорожному коллапсу в Астрахани. Дороги и улицы не чистятся, в городе большие пробки, заявляют местные жители. В городской администрации в свою очередь утверждают, что снегоуборочная техника работает круглосуточно.

Вечером 21 декабря в Астрахани прошел сильный снегопад. К 17.00 движение остановилось практически на всех центральных магистралях города.

По сообщению пресс-службы администрации Астрахани, 21 декабря на улицы города было выведено 60 единиц снегоуборочной техники - 17 пескоразбрасывателей, восемь погрузчиков, 29 самосвалов, три снегоуборочные машины и три грейдера. "Спецтехника будет работать круглосуточно в несколько смен. Основные силы брошены на очистку от снега и наледи автомобильных мостов и центральных улиц города. Основные работы по уборке снега начнутся после 22 часов, когда уменьшится автомобильный поток", - пояснили в пресс-службе мэрии.

"Из-за неубранного снега на улицах Астрахани огромные "пробки"

"21 декабря отпросилась с работы пораньше, но приехала домой только в полдесятого вечера. "Пробки" были на Анри Барбюса, на Яблочково. Машины просто стояли, не двигались совсем. Фуры не могли на мост взобраться. Снегоуборочной техники я там не видела. Городские власти показали свое бессилие. Они вовремя не отреагировали на ситуацию", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Астрахани Любовь Евстратова.

Автолюбитель Елена Иванова заявила об отсутствии снегоуборочной техники на улицах города. "Устроила нам власть "конец света" в пятницу, 21 декабря. О метели метеорологи предупреждали загодя. Почему власти города не подготовились? Я ни одной снегоуборочной машины на улицах не видела. Думала, что 23-24 декабря они уберут дороги. Живу на улице Яблочково – ни одной единицы снегоуборочной техники на выходных не видела. Неужели нельзя было за два дня город от снега очистить?" - возмутилась она.

Я ни одной снегоуборочной машины на улицах не видела

По словам жителя города Олега Бахтимирова, он стоял сегодня утром в "пробке" на улице Бэра около часа. "Коллега опоздал на работу, ехал от мореходного университета, говорит дорога вообще не чищена. Так, песок разбросали по снегу - и все", - рассказал юрист, автолюбитель Олег Бахтимиров.

"А я нормально добрался утром на работу. Ехал по улице Кирова. Дорога, конечно, не чищена. Но движение транспорта хоть и медленно, но было. Вообще, водителям тоже надо было подготовиться. У многих все еще "обута" летняя резина. Особенно это большегрузов касается. Экономят все. А потом их тягачами на подъемы подымают", - сказал астраханский автолюбитель Аркадий Смирнов.

"В течение трех дней на улицах города в круглосуточном режиме работало 62 единицы спецтехники"

Рабочие вывезли около 1,5 тысячи тонн снега. "Дороги очищены от снега и наледи. В настоящее время проводится уборка снега с обочин дорог", - проинформировала сегодня представитель пресс-службы мэрии Астрахани.

Дороги очищены от снега и наледи

В 13.30 корреспондент "Кавказского узла" проехал по улицам Набережная Первого Мая, Кировская, Кубанская, Звёздная. Дорога по улице Звёздная очищена от снега. Остальные улицы очищены частично – большая часть проезжей части покрыта уплотненным снегом и наледью. Несмотря на разбросанную песко-соляную смесь, дорога очень скользкая. Средняя скорость движения транспортного потока 20 км/час. На протяжении маршрута была замечена одна транспортная "пробка" и одна крупная авария: столкнулись два автомобиля на съезде с Кубанского моста. Снегоуборочной техники на этих улицах не было.

Корреспонденту "Кавказского узла" затруднились ответить в мэрии, известна ли им текущая ситуация на дорогах.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 февраля из-за продолжающегося снегопада на улицах Астрахани также образовались крупные пробки. Техника не справлялась с уборкой снега. Местные блогеры уже обвинили мэрию в халатности. В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы города уволил своего заместителя Андрея Путина за неудовлетворительную уборку снега.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей