Ираклий Окруашвили. Фото: 	U.S. Embassy Tbilisi, georgia.usembassy.gov

18 декабря 2012, 13:05

Бывший министр обороны Грузии Окруашвили начал голодовку в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, объявил голодовку в тюрьме, сообщил его адвокат Звиад Кордзадзе.

28 марта 2008 года суд заочно приговорил Ираклия Окруашвили к 11 годам заключения, обвинив его в вымогательстве акций одной из компаний. 23 июня 2011 года МВД Грузии заявило о задержании восьми человек, которые якобы пытались создать вооруженную группу для поддержки Окруашвили во время его возвращения в страну из РФ. 27 июня 2011 года Окруашвили предъявили обвинение по ч.1 ст.223 УК – создание или руководство НВФ.

"Кавказский узел" писал, что экс-министр, получивший политубежище во Франции, 20 ноября вернулся в Грузию с целью доказать свою невиновность, но был заключен в Глданскую тюрьму.

Окруашвили начал голодовку из солидарности с теми, кто не был внесен в утвержденный парламентом список политических заключенных, передает "Интерфакс".

Несколько человек, которые были задержаны по делу экс-министра обороны, проводят акцию голодовки на протяжении уже нескольких дней. Со слов Звиада Кордзадзе, Окруашвили требует, чтобы его соратникам присвоили статус политзаключенных, пишет "Грузия Online".

Для получения такого статуса необходимо дождаться решения парламента, отметила в свою очередь председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия.

Напомним, что 5 декабря парламент Грузии признал политзаключенными 190 граждан. Утвержденный список не отражает реальное число политзаключенных, их в стране гораздо больше, убеждена руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные — за права человека" Нана Какабадзе. НПО выступило с инициативой посещения пенитенциарных учреждений Грузии для встречи с теми, кто считает себя политзаключенным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей