×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 5 декабря 2012

Парламент Грузии официально признал политзаключенными 190 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедшего сегодня заседания парламент Грузии принял постановление о признании политзаключенными 190 граждан, отбывающих тюремный срок, а 25 - политическими беженцами.

Напомним, рабочая группа парламента Грузии изучила дела тех, кто считает себя политическими заключенными. В ходе работы, представители комиссии рассмотрели свыше 220 дел. В список политзаключенных попали осужденные по разным статьям Уголовного кодекса, в том числе за измену родине и терроризм.

Новый законопроект "Об амнистии" в Грузии предусматривает сокращение сроков для всех заключенных.

Из 105 присутствовавших на заседании депутатов, 77 проголосовали "за" утверждение списков политзаключенных и 14 "против", пленарное заседание высшего законодательного органа транслировалось в прямом эфире грузинского "Второго канала".

По словам председателя комитета по правам человека и гражданской интеграции Екатерины Беселия, представители 14 неправительственных организаций, входивших в рабочую группу, также предоставили свои списки политзаключенных и заключения по их делам. Она отметила, что в списки попали также лица, которые стали "личными заключенными".

Депутаты от оппозиционного "Единого национального движения" отказались поддерживать подготовленные списки, мотивируя это тем, что не доверяют подготовленным данным.

Представители оппозиции также указали, что в списки внесены осужденные за терроризм и шпионаж. Оппозиционеры заинтересовались, кто именно берет на себя политическую ответственность за их внесение в списки.

Кроме того, депутаты подчеркнули, что, несмотря на запросы, им не предоставили возможность до начала заседания ознакомиться с подготовленными списками. Подготовленные списки также не были опубликованы на сайте парламента. "Списки заключенных и преследуемых по политическим мотивам для наших депутатов были недоступными на заседании бюро, когда их зарегистрировали, и на заседании комитета", - отметила депутат от "Единого национального движения" Чиора Тактакишвили.

Однако парламентарии из коалиции "Грузинская мечта" считают, что составленные списки являются "списками Саакашвили", то есть были созданы за период его пребывания у власти.

В список политзаключенных также попали граждане, которых приговорили к различным срокам заключения по обвинению в шпионаже в пользу РФ. В частности, политзаключенными признаны фигуранты дела "Энвер" (дело о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер" и закончившееся приговором Батумского суда, согласно которому виновными в шпионаже признаны девять подсудимых - четверо граждан России и пятеро граждан Грузии.- Прим. "Кавказского узла"), сообщает Civil Georgia.

Политическими изгнанниками признаны экс-сотрудники администрации Дмитрия Санакоева братья Яник и Джемал Каркусовы, экс-глава пограничной полиции Бадри Бицадзе, бывший руководитель лесного департамента Бидзина Гиоргобиани, экс-уполномоченный президента в регионе Шида Картли Михаил Карели, бизнесмен, бывший владелец телекомпании "Рустави 2" Кибар Халваши, информирует ИА "Новости-Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии