11 декабря 2012, 12:30

Свидетель по делу о незаконном хранении оружия рассказал о пытках в Хасавюртовском РОВД Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 10 декабря заседании Хасавюртовского районного суда по делу Анвара Гусейнова, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества и в незаконном хранении оружия, свидетель защиты рассказал о пытках, примененных к нему, а также к Анвару Гусейнову.

Напомним, 20 июля люди в масках насильно увезли в неизвестном направлении выходивших из мечети Магомеда Сулаева и Анвара Гусейнова. После обращения родных в местный отдел Следственного комитета РФ выяснилось, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен из РОВД, обвинения ему предъявлены не были. Гусейнова задержали в рамках расследования уголовного дела по факту умышленного уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), также он подозревается в незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ). 

Никто из очевидцев задержания Гусейнова и Сулаева не успел вмешаться в ситуацию, заявили свидетели

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Хасавюртовского районного суда, на заседании суда 10 декабря были допрошены свидетели защиты, а  следующее заседание суда состоится 13 декабря.

По словам представителя стороны защиты Анвара Гусейнова Сапият Магомедовой, на сегодняшнем заседании суда были допрошены пять свидетелей защиты - прихожане мечети станции Байрам Хасавюртовского района, которые стали очевидцами похищения 20 июля. 

"Это Мирзамагомедов Махмуд, Мирзамагомедов Файсал, Газиев Абакар, а также Сулаев Магомед, который был задержан людьми в масках вместе с Анваром Гусейновым, а позже отпущен на свободу без предъявления обвинений", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Свидетели Файсал и Махмуд Мирзамагомедовы рассказали в суде, как стали невольными свидетелями того, как люди в масках насильно увезли в неизвестном направлении выходивших из мечети Магомеда Сулаева и Анвара Гусейнова.

По словам Файсала Мирзамагомедова, подъехали две автомашины, из которых вышли человек восемь в военной форме вооруженные и в масках. Свидетель сообщил, что эти люди "скрутили" Гусейнова и Сулаева, после чего посадили их в свои автомашины и увезли в неизвестном направлении.

По словам Махмуда Мирзамагомедова все произошло настолько быстро, что никто из присутствовавших не успел вмешаться в ситуацию – все произошло в считанные секунды, а Сулаеву и Гусейнову на головы надели их майки, отобрали телефоны.

По словам Сулаева, во время избиения полицейские называли его боевиком

На суде дал показания и Магомед Сулаев, который рассказал о примененных к нему и Гусейнову пытках.

Как рассказал свидетель Сулаев, их задержали после телефонного звонка Анвару Гусейнову.

"После того, как Анвару Гусейнову поступил телефонный звонок, мы вышли на улицу и присели на лавку возле мечети. Примерно через 5 минут подъехали две автомашины, из которых сразу выбежали шесть-семь человек, одетые как в гражданскую, так и в камуфлированную форму. Нас тут же скрутили, надели на головы наши же футболки, посадили меня и Анвара в разные машины. У нас забрали мобильные телефоны и выключили их, вытащив сим-карты", - рассказал Сулаев.

Он добавил, что их доставили в РОВД в помещение, больше походившее на спортзал - там висели спортивные груши, стоял теннисный стол, гири, штанги.

"Один из тех, кто нас задержал, Марат Имавов, с разбегу ногой нанес удар Гусейнову Анвару, которого держали в согнутом виде, не давая поднять голову. В этот же момент и мне нанесли удар по голове, угрожая и нецензурно выражаясь", - рассказал свидетель защиты.

"Мы лежали на бетонном полу, эти люди сами сняли с меня штаны и трусы. Я просил сказать, за что нас забрали, говорил, что у меня ураза, просил оставить меня, один в маске сказал: "Ты для нас боевик", и стал прыгать на мою спину, обувью топтать, мою голову брали и били три-четыре раза об бетон, кулаком сверху по голове наносили удары. Били по голове, чтобы следы не оставались, в один момент подняли мою голову и нанесли удар обувью прямо в лоб", - рассказал Сулаев. По его словам, на них кричали: "На нас не надо смотреть" и били головой о бетонный пол.

На вопрос стороны обвинения о том, что, если к задержанным были применены незаконные методы ведения следствия и физическое воздействие, почему защита и сами пострадавшие не обращались с жалобами в соответствующие органы, ответила Сапият Магомедова.

Она попросила судью приобщить к материалам дела около 60 листов с жалобами и обращениями во всевозможные инстанции по факту применения пыток к Сулаеву и Гусейнову.

Сам Магомед Сулаев добавил, что до сих пор опасается дальнейших необоснованных претензий со стороны полиции, а за пару недель до вызова в суд заметил за собой слежку. "Я написал сегодня и отнес в полицию заявление, в котором указывается, что, если со мной что-либо случится, то виноваты в этом будут сотрудники полиции во главе с майором полиции Имавовым Маратом, который мне угрожал во время моего задержания", - отметил он.

Как уточнила адвокат Сапият Магомедова, на следующем заседании суда она планирует обнародовать видеозапись Анвара Гусейнова, снятую после его избиения в РОВД и на которой, по ее словам, "отчетливо видны следы побоев".

Алиев: очень редко подозреваемые в пытках подозреваемых полицейские привлекаются к ответственности

Очень редко подозреваемые в незаконных методах воздействия на подозреваемых привлекаются к ответственности, так как правоохранительные и следственные органы не дают подобным делам хода, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев, комментируя ситуацию вокруг пыток подозреваемых в целом.

"Это своего рода покрывательство своих. Должно произойти, что-то экстраординарное, как дело Магнитского, например, или как в ситуации с погибшим задержанным в Татарстане, избитым подростком в Шамильском районе Дагестана и т.д. Много зависит в подобных делах не только от адвоката, но и от самих подозреваемых, от их желания довести дело до конца", - говорит адвокат.

Он отмечает, что часто бывает так, что родственники ради освобождения или малого срока идут на сделку со следствием и оставляют без дальнейшего хода свои жалобы по избиениям и пыткам.

В Хасавюртовском РОВД заявления о пытках ранее отвергали, комментариями Марата Имавова относительно высказанных в его адрес обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что сторона обвинения настаивает на том, что Анвар Гусейнов вместе с жителями Хасавюртовского района Садрудином Арапхановым и Эльдаром Дыдымовым 10 июля обстреляли магазин. Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в РОВД Хасавюртовского района, в результате обстрела здание магазина было повреждено, его владельцу причинен значительный материальный ущерб. По его словам, Магомеду Сулаеву в виду недоказанности его причастности обвинение предъявлено не было.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей