Адвокаты Игоря Березюка Светлана Аввакумова и Дмитрий Аграновский. Москва, 15 марта 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

26 ноября 2012, 11:35

Защита осужденного по делу о беспорядках на Манежной обжаловала приговор в надзоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита осужденного по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года Игоря Березюка подала надзорную жалобу председателю Московского городского суда Ольге Егоровой, сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов учинили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовекоторый был убит в драке в ночь на 6 декабря. По данным властей Москвы, из-за беспорядков пострадали 32 человека. 

Напомним, 28 октября 2011 года Тверской райсуд Москвы приговорил обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади, активистов "Другой России" Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука, Леонида Панина и Александра Козевина к срокам лишения свободы от двух лет до 5,5 года. 29 марта Мосгорсуд смягчил наказание для части осужденных.

В надзорной инстанции защита Игоря Березюка просит пересмотреть приговор Тверского суда Москвы, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я прошу оправдать Игоря Березюка по обвинению, по которому он не признал вину, и изменить ему наказание по той статье, по которой мой подзащитный признал себя виновным, – уточнил Дмитрий Аграновский. – Также прошу освободить его из заключения, ограничив отбытым сроком".

Адвокат отметил, что надзорная жалоба будет рассмотрена председателем Мосгорсуда единолично, в случае положительного решения дело будет направлено в президиум Мосгорсуда для вынесения соответствующего постановления.

"Кавказский узел" также сообщал, что защита осужденных по делу о беспорядках на Манежной площади в сентябре обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека на приговор, вынесенный Игорю Березюку, Кириллу Унчуку и Руслану Хубаеву.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей