×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:27, 7 июля 2026

Алиса Ганиева, «Салам тебе, Далгат!». Повесть, которая поменяла правила игры


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

О последнем романе Алисы Ганиевой, писательницы из Дагестана, мы уже немного рассказывали. Так почему бы не вспомнить ее дебютную повесть, которая принесла и ей известность.

В 2009 году Ганиева, которая до этого занималась исключительно литературной критикой, решилась на художественное высказывание и написала повесть «Салам тебе, Далгат!».

Под мужским и незвучным псевдонимом (Гулла Хирачев) она выдвинула повесть на российскую литературную премию «Дебют» и… выиграла. И не просто выиграла, а получила массу восторженных откликов от самых авторитетных российских критиков. В чем же оригинальность этой повести?

Пожалуй, самое главное новаторство заключалось в том, что это был откровенно критический взгляд на современный Кавказ глазами кавказского автора, то есть, изнутри. Много вы знаете таких? Да их практически нет. О чем писали советские кавказские писатели? О мудрости, о вековых традициях, о трудностях, о силе характера, о красотах гор, конечно же. Написать честно о себе, со всеми минусами, в отрыве от мифологизированного представления о «маленьких, но гордых», храбрости не хватало ни у кого. Если ошибаюсь, поправьте и назовите такие имена, произведения.

Ганиева же представляла первое не советское поколение, и оказалось, что у них есть свой, оригинальный взгляд, способ подачи текста. В повести не то, что нет никакого морализаторства, никакого очевидного для читателя на блюдечке вывода, там нет голоса главного героя, он беспристрастный наблюдатель. Более того, повесть выстроена совершенно не в советской традиции, и это замечательно. Так, ней нет ни начала, ни конца.

Махачкалинский парень по имени Далгат весь день шатается по летнему городу. Цель у него вроде бы есть, но она обманчивая для читателя. В руках у Далгата кожаная папка с «посланием», ее надо передать дяде Далгата, Халилбеку. Что в этой папке, какого рода «послание», откуда оно взялось — ни слова об этом. Более того, извините за спойлер, но папка так не будет вручена. Далгат проведет насыщенный день в Махачкале, попадет в разборки с хулиганами, потом на свадьбу, потом к родственникам, потом салафиты, потом модники и хипстеры, потом станет свидетелем убийства и еще много чего с ним произойдет за этот жаркий день. Но дядю он так и не найдет за весь день. А что было в папке так и останется для читателя загадкой.

И хорошо, что не узнает, потому что папка эта — исключительно стилистический прием. Она создает напряжение в повествовании, ритм, добавляя в этот ряд хаотичных событий атмосферу триллера. Прекрасный прием.

Но в финале оказывается, что триллера тут никакого нет, папка не вручена, ее содержимое так и остается загадкой, а главное в повести — это абсолютно реалистичная и детализированная картина современного Дагестана. Пестрого и крайне противоречивого. Который в 2010 году в общественном сознании за пределами Кавказа ассоциировался исключительно с негативной новостной повесткой и представлялся эдакой черной дырой. И вот молодой писатель вдруг всем показывает какой этот Дагестан есть, его устройство, о чем там думают и как говорят люди. А говорят они на своем языке. Вроде бы русский, но не совсем.

– Салам, Далгат, движения не движения? – Путь Далгату преградил улыбающийся до ушей одноклассник с поломанным ухом.

– А, салам, Мага, как дела?

– По кайфу, же есть. Трубка с собой у тебя?

– Да, – отвечал Далгат, нащупывая в кармане мобильник.

– Ты не обессудь, особо копейки тоже нету, надо кентам позвонить, там этот, с Альбурикента один аташка бычиться начал. Раз стоим, он обостряет. Я его нежданул, он по мелочи потерялся. Бах-бух, зарубились мы с ним, короче. Я его на обратку кинул и поломал, короче. Теперь он со своими на стрелку забил буцкаться, и мне джамаат собрать надо.

 

Некоторые диалоги в тексте заставляют задуматься не только о том, что думают в России о Дагестане, но и наоборот.

— Оставайся здесь, Меседу, зачем тебе этот Питер? — сказал Далгат. — Там думают, что мы все — бандиты и дикари. — А здесь думают, что русские мужчины — все пьяницы и слабаки, а женщины — проститутки. Какая разница? — спросила Меседу. — Все равно никто никого не любит.

 

И вот что еще важно — в предисловии к первой публикации повести Алиса Ганиева писала «Я рада, что, выиграв конкурс «Дебют»-2009, повесть Гуллы Хирачева стала объектом некоторого интереса: хочется надеяться, в родной республике она сыграет роль одного из катализаторов развития актуальной литературы».

Спустя 16 лет можно сказать, что Ганиева была права и точно создала некий пример для молодого поколения дагестанской, северокавказской литературы, показав, что вот такой реалистичный взгляд на современный Кавказ может быть весьма востребован у современного русскоязычного читателя. Есть спрос, вы только пишите.

В каком-то смысле повесть «Салам тебе, Далгат!» стала геймченджером для молодого поколения северокавказских писателей.

Этому свидетельство и то, что в 2018 году журнал GQ составил топ-5 лучших молодых писателей России. Там было два имени с Северного Кавказа — Алиса Ганиева и Азамат Габуев из Северной Осетии. Целых два!

Так что, значение этого произведения для региона не подлежит и сегодня сомнению. Ну а если вы эту повесть еще не читали, обязательно сделайте этого. Она точно того стоит.

Новости
Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.