Студенты вузов Нагорного Карабаха провели флешмоб "Читайте книги".  Акция прошла в центральном парке и была приурочена к Международному дню студентов. Степанакерт, 17 ноября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

18 ноября 2012, 20:12

Участники флешмоба в Степанакерте предложили пересмотреть систему платного обучения в вузах Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте студенты вузов Нагорного Карабаха провели флешмоб "Читайте книги", после которого обсудили вопросы активизации роли студентов в жизни страны, предоставления рабочих мест для студентов и предложили властям пересмотреть систему платного обучения в вузах, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Акция прошла 17 ноября в центральном парке города и была приурочена к Международному дню студентов. Во флешмобе приняли участие около 15 студентов. 

Участники флешмоба.Степанакерт, 17 ноября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Молодые люди принесли с собой книги, которые читали вслух, а также предлагали прохожим присоединиться к ним. Затем собравшиеся студенты провели дискуссию и обсудили проблемы студенчества Нагорного Карабаха.

"Наше мероприятие поднимает одну из проблем, которая существует в Степанакерте – это отсутствие читальных залов", - сказала инициатор мероприятия, студентка юридического факультета АрГУ Вардуи Аванесян.

"У студентов нет возможности посещать читальные залы. Есть читальный зал в библиотеке Степанакерта, но там часто невозможно найти необходимую книгу, а если надо скопировать какой-то материал для доклада или реферата, опять же нет возможности", - рассказала она. 

Она заметила, что "в Арцахском госуниверситете есть библиотека с читальным залом, но там только электронная библиотека, и опять же нет специализированных, отсутствуют учебники по юриспруденции", - отметила Вардуи Аванесян.

Далее студентка заявила, что необходимо поднять вопрос госзаказов на места в вузах.

"Необходимо, чтоб больше молодых людей имели возможность проучиться бесплатно, по госзаказу. Ведь многим не по плечу платить за учебу. Или уменьшить плату до такого уровня, чтоб студент мог работать, и на полученную зарплату обеспечить плату", - заметила Аванесян.

Будущий юрист, студент АрГУ Армен Хачатрян согласился, что "плата за обучение – самая главная проблема для студента".

"Если студент учится в госуниверситете и обязан каждый год выплачивать 400 тыс. драмов (1000 долларов), по окончанию не уверен, что сможет найти работу по профессии... Необходимо, чтобы у студентов была возможность совмещать учебу с работой, а не сидеть на шее родителей, будучи совершеннолетним человеком", - считает он.

При этом Армен Хачатрян добавил, что не стоит забывать о менталитете местных жителей.

"Я уверен, что ни один из наших студентов не пойдет подметать улицы, или работать там, где нужна физическая сила, или нет связи с его специальностью. Потому, необходимо в учреждениях открыть штаты младших сотрудников, или еще что-то, чтоб для будущего специалиста уже со студенческих лет началась практика", - считает студент юридического факультета.

Студент третьего курса исторического факультета АрГУ Владимир Долуханян заметил, что "в обществе необходимо создать все условия, чтоб студенты смогли реализовать свои возможности, в первую очередь это касается наших вузов, где необходимо поднять уровень учебы, и, конечно же, пересмотреть и уменьшить плату за учебу".

"Меня очень волнует, как можно сделать, чтоб наши вузы развивались... Когда сравниваешь с вузами других стран, то понимаешь, что мы очень далеки от совершенства", - сказал Долуханян, добавив, что главной проблемой остается все же неуверенность студентов в собственном будущем. 

Сам он хочет остаться в Нагорном Карабахе, "жить и работать здесь, но я не знаю, такая возможность у меня будет или нет ", - заключил студент.

"Студенчество всегда и везде являлось движущей силой общества", сказал организатор мероприятия, председатель Общественной организации "Камк" (Воля) Артак Бегларян, добавив при этом, что в Нагорном Карабахе студенчество "немного сдержанно".

"У нас студенчество достаточно пассивное, если сравнить со многими развитыми странами мира. Но надо отметить, что среди наших студентов есть желание быть активными в общественной жизни, и думаю, в будущем это проявится. Пассивность студентов – это одна из больших проблем нашего общества, и эту проблема может решиться посредством естественного выявления лидеров среди студентов, и посредством различных мероприятий, инициативами, организованными не только самими студентами, но и различными госструктурами", - выразил мнение Бегларян.

"Чем студенты пассивнее, тем меньше внимания привлекают их проблемы, их права, их свобода. Но это не значит, что проблемы должно решать государство. Студенты сами в состоянии создать условия для себя, или же использовать те возможности, что у них уже есть, что с их стороны не делается", - заметил Артак Бегларян.

В Нагорном Карабахе действуют пять высших учебных заведения – это Арцахский государственный университет, Степанакертский филиал Ереванского государственного аграрного университета, еще два частных вуза – университет им. Григора Нарекаци и университет "Месроп Мащтоц", а также институт прикладного искусства "Гюрджан".

Во всех вузах учатся порядка 7 тыс. студентов, большинство из которых учатся в АрГУ - 4700 студентов, магистрантов, аспирантов. По случаю Международного дня студентов в АрГУ 17 ноября был организован праздничный концерт с выступлениями о достижениях и чествованием лучших студентов университета.

Плата за учебу вузах колеблется от 200 тыс. до 450 тысяч драмов за год (1 доллар США = 405 драмов) в зависимости от факультета.

Напомним, в 2011 году вузы Нагорного Карабаха начали реформирование образовательной системы для приведения ее в соответствие с требованиями рынка труда.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей