22 апреля 2011, 08:45

Вузы Нагорного Карабаха пытаются организовать обучение по востребованным специальностям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арцахский (Нагорно-Карабахский) государственный университет (АрГУ) в последние годы предпринял конкретные шаги, чтобы привести вузовскую систему в соответствие  с требованиями рынка труда и работодателей с целью сокращения в будущем числа безработных с высшим образованием, заявил проректор вуза Ваграм Балаян. В университете "Месроп Маштоц" также говорят, что пытаются организовать обучение по востребованным специальностям.

"К числу таких шагов можно отнести подготовку востребованных в республике гидроинженеров, энергетиков, специалистов в горнорудной области. С АрцахГЭС и ЗАО "Карабах Телеком" достигнута договоренность, согласно которой мы будем готовить для них специалистов. В этот процесс будут вовлечены высококвалифицированные специалисты компаний, а при необходимости - лучшие преподаватели различных вузов Армении и других стран", - отметил проректор АрГУ.

Он сообщил, что в АрГУ также применяется дистанционная форма обучения, и в будущем вуз намерен увеличить число аудиторий с оборудованием для этого.

Балаян заметил, что в последние годы на рынке труда Нагорного Карабаха есть заметный излишек учителей и экономистов.

"Учителями истории, армянского языка и литературы чаще всего хотят стать абитуриенты из районов. Избыточным количеством абитуриентов, как всегда отличаются отделения "Правоведение", "Экономика", "Бухгалтерский учет". К сожалению, то же самое нельзя сказать о естественных предметах", - отметил Ваграм Балаян.

Ректор университета "Месроп Маштоц" Донара Габриелян также считает, что в нынешних условиях соотношение местного рынка труда и выпускников вузов действительно вызывает беспокойство: "С одной стороны, вузам выгодно иметь много абитуриентов, с другой стороны, то, что многие молодые люди с высшим образованием не могут найти работу, заставляет призадуматься всерьез".

Она сказала, что их университет еще год назад предпринял серьезные попытки сбалансировать посредством анализа спрос карабахского рынка труда и организовать обучение по востребованным специальностям.

"Конечно, в наши обязанности не входит дать абитуриенту направление, но каждый год мы ведем  консультативную работу", - добавила Габриелян. В то же время она посетовала на то, что "зачастую работодатели требуют от  молодых людей профессионального опыта, между тем, для только что окончивших вуз это серьезная проблема".  

Отметим, что в Нагорном Карабахе действует государственная программа по содействию лучшим студентам, получающим образование в ведущих вузах Армении и зарубежных стран.

Согласно заключенному между министерствами образования и науки Армении и Карабаха договору, постановлением правительства Армении для получения звания магистра в армянских вузах карабахским студентам выделено 30 мест, и еще шесть бесплатных мест выделено для обучения в аспирантуре.

Там же сообщили, что в Ереване действует образовательный фонд "Луйс", который берет на себя 50% расходов на обучение карабахского студента в одном из 22 зарубежных университетов, имеющихся в списке фонда. Остальные 50% платит правительство Нагорного Карабаха, и для этого в госбюджете предусмотрено 50 млн драмов (1 доллар = 370 драмов).

Согласно сведениям Министерства соцобеспечения Нагорного Карабаха, в республике зарегистрировано 3 627 безработных, однако в ведомстве затруднились ответить, сколько процентов из них составляют молодые люди.

Директор Национальной статистической службы Нагорного Карабаха Мануш Минасян заявила журналистам, что исследования на рынке труда для составления реальной картины безработицы и занятости как таковой нет. Причем она уверена, что представленные министерством соцобеспечения данные о безработных не отражают реальную картину.

"Как известно, не все безработные регистрируются в соответствующих структурах и не все зарегистрированные являются безработными", - пояснила Минасян и добавила, что полноценное исследование рынка труда требует дополнительных возможностей, которых у Национальной статистической службы пока нет.

Как писал "Кавказский узел", в двух основных высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете и Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета в 2010 году сформировался недобор студентов. Особенно мало было студентов, поступивших на факультет химии, физики, а на факультет математики не было подано ни одного заявления. Приоритетными для абитуриентов оставались юридический и финансовый факультеты, а также факультет начальной военной подготовки. В целом, по словам Гуляна, каждый год, все вузы в Нагорном Карабахе выпускают почти две тыс. специалистов.

Ранее руководство Арцахского госуниверситета отмечало, что развитию научного потенциала вуза препятствует непризнанность Нагорного Карабаха, так как ученые университета не могут наравне со всеми получать международные гранты. Премьер-министр Ара Арутюнян указывал на то, что в перечне специальностей вуза недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей