Бачо Ахалая. Фото www.svobodanews.ru (RFE/RL)

09 ноября 2012, 19:50

Экс-министр обороны Грузии арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд избрал сегодня в качестве меры пресечения экс-министру внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая предварительное заключение на два месяца.

Напомним, что Бачо Ахалая оставил пост главы МВД 20 сентября после инцидента, связанного с пытками заключенных в Глданской тюрьме №8. Он покинул Грузию, однако 5 ноября вернулся в страну и был задержан в ночь на 7 ноября. Кроме того, в связи с расследованием дела об избиении в 2011 году шести офицеров были задержаны Зураб Шаматава и Георгий Каландадзе.

На слушаниях 9 ноября суд не согласился с доводами защиты и не освободил Бачо Ахалая до суда под залог в 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов).

Экс-министр дополнительно обвинен по статье 143 Уголовного кодекса Грузии – "незаконное пресечение свободы", предполагающей тюремное заключение до 12 лет. Адвокаты намерены обжаловать это решение в течение двух суток.

Сегодня Ахалая будет переведен в тюрьму в Глдани, заявил судья в прямом эфире телекомпании "Маэстро".

В то же время суд согласился с заключением процессуального соглашения прокуратуры с начальником объединенного штаба вооруженных сил Грузии Гиоргием Каландадзе и комбригом Зурабом Шаматавой. Они выпущены под залог в 20 тысяч лари с каждого.

"Кавказский узел" сообщал, что Ахалая, Каландадзе и Шаматава обвиняются в плохом обращении с подчиненными. Им предъявлены обвинения в превышении полномочий по части 3 статьи 333 УК Грузии, имеется в виду нанесение словесных и физических оскорблений. Это обвинение грозит тюремным заключением на срок от пяти до восьми лет. Все трое не признают себя виновными. 

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей