Сослан Джанаев разговаривает с адвокатом Ильей Виноградовым в зале суда. Северная Осетия, Владикавказ, 10 октября 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

11 октября 2012, 08:55

Адвокат одного из обвиняемых по делу об ограблении Банка Москвы во Владикавказе намерен обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После оглашения приговора суда по делу об ограблении Банка Москвы во Владикавказе защита одного из обвиняемых, Сослана Джанаева, заявила о несогласии с ним. Обвинение удовлетворено решением суда.

Напомним, Ленинский суд Владикавказа 10 октября приговорил троих обвиняемых по делу об ограблении филиала Банка Москвы к реальным срокам наказания. Тимур Бекузаров получил 9,5 лет колонии строгого режима, Сослан Джанаев - 8,5 лет колонии строгого режима, Марина Пухаева - 5 лет колонии общего режима.

Илоне Ходовой назначено 6 лет лишения свободы. С учётом полного признания вины и активного способствования расследованию преступления, а также изобличения других участников преступления, ей назначено условное наказание с испытательным сроком 4 года.

28 февраля 2011 года из филиала Банка Москвы во Владикавказе было похищено около 200 млн рублей. О раскрытии преступления правоохранительные органы сообщили 4 марта 2011 года. Украденные деньги были найдены по частям. В рамках расследования ограбления были задержаны двое мужчин и две женщины - Тимур Бекузаров, Сослан Джанаев, Марина Пухаева и Илона Ходова.

Все обвиняемые признаны виновными в совершении преступления по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере). Бекузаров и Джанаев признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия.

Срок наказания всем участникам ограбления будет исчисляться с момента ареста.

Гражданский иск ОАО "Банк Москвы" о взыскании с подсудимых  суммы причиненного ущерба в размере  999 тысяч рублей суд удовлетворил в полном объеме.

Адвокат Сослана Джанаева Илья Виноградов после вынесенного приговора заявил, что будет обжаловать решение суда.

"Мы считаем приговор суровым и будем обжаловать его в кассационной инстанции Верховного суда республики. Мы не согласны с квалицификацией по статье 162 часть 4.  УК РФ. Мой подзащитный указывал, что он не имел умысла на совершение разбойного нападения. Сам факт того, что он находился в здании и совершил преступление, он не оспаривает, потому он и признал свою вину в этой части. Он не был осведомлен, что будет совершено разбойное нападение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Илья Виноградов.

В свою очередь защитница Илоны Ходовой Зарина Козаева заявила, что удовлетворена решением суда и обжаловать его не намерена.

"Рада, что те нормы уголовного законодательства, к которым мы апеллировали, были судом услышаны и повлияли на наказание, которое было нам назначено. Мы очень довольны и, конечно, обжаловать его не будем", - сказала Козаева.

Адвокаты Тимура Бекузарова и Марины Пухаевой на оглашение приговора не явились. Сама Марина Пухаева также не присутствовала по состоянию здоровья.

Представитель стороны обвинения также коротко заявил, что доволен решением суда.

Судья зачитывал приговор около пяти часов. В нем указано, что стороной обвинения доказано, что 28 февраля 2011 года сотрудница Владикавказского филиала ОАО "Банк Москвы" Ходова сообщила своим сообщникам о наличии в хранилище банка крупной денежной суммы. После этого Бекузаров и Джанаев через окно второго этажа, отогнув заранее подпиленную решетку, проникли в отделение банка.

Джанаев, как установило следствие, под угрозой применения пистолета связал заведующую кассой, после чего вместе с Бекузаровым и Ходовой они стали складывать деньги в заранее приготовленные сумки. Впоследствии сообщники связали Ходову, чтобы отвести от нее подозрения в причастности к разбойному нападению, и скрылись. Пухаева, как установил суд, оказывала пособничество соучастникам преступления.

"Кавказский узел" писал, что гособвинение просило приговорить Бекузарова к 12 годам колонии строгого режима, Джанаева - к 10 годам колонии строгого режима, Пухаеву - к 9 годам колонии общего режима, для Ходовой прокурор просил 6 лет условно. Адвокаты всех обвиняемых в свою очередь просили суд назначить им условное наказание.

Оглашение вердикта переносилось несколько раз.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей