17 сентября 2012, 23:59

Защита по делу об ограблении Банка Москвы в Северной Осетии просит об условном наказании для обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском суде Владикавказа, где сегодня состоялись прения сторон по делу об ограблении в феврале 2011 года филиала Банка Москвы, адвокаты всех обвиняемых попросили суд назначить условное наказание.

Как сообщал "Кавказский узел", информация об ограблении Банка Москвы поступила в УВД Владикавказа 28 февраля 2011 года. О раскрытии преступления правоохранительные органы сообщили 4 марта 2011 года. Украденные 200 млн рублей были найдены по частям и возвращены сотрудниками МВД 22 июля 2011. В рамках расследования были задержаны двое мужчин и две женщины - Тимур Бекузаров, Сослан Джанаев, Марина Пухаева и Илона Ходова.

Гособвинение просит назначить Бекузарову 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Джанаеву - 10 лет колонии строгого режима, Пухаевой - 9 лет колонии общего режима, Ходовой, единственной, полностью признавшей свою вину, - 6 лет условно, сообщил прокурор Заур Етдзоев.

Сегодня на судебных прениях первой выступила адвокат Тимура Бекузарова Вероника Гацоева. По ее словам, следствие установило, что ее подзащитный и еще один человек, личность которого не установлена, организовали разбойное нападение, разработали совместный план, определили степень участия сообщников и вовлекли в совершение преступления Илону Ходову, обладающую информацией о наличии денежных средств в хранилище и имеющую доступ к нему. По словам адвоката, "совершенно игнорируются те обстоятельства, в соответствии с которыми Бекузаров не мог выступать организатором разбойного нападения и тем более распределять роли, поскольку для этого необходимо было обладать информацией, которой обладало только руководство Банка Москвы".

Адвокат Гацоева зачитала постановление пленума Верховного суда от 27 декабря 2002 года о судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое, в соответствии с которым совершение разбоя организованной группой признается в случаях, когда в нем участвовала "устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений". По ее мнению, действия подсудимых не подлежат квалификации как совершенные организованной группой, их следует расценивать как мошенничество в особо крупном размере. Она попросила суд переквалифицировать ее подзащитному обвинение с части 4 ст.162, на ч.4 ст.159 и назначить ему условное наказание. 

Защитник Марины Пухаевой Виктория Хетагурова также попросила суд назначить ее подзащитной условное наказание, приведя в качестве смягчающего обстоятельства то, что преступление было совершено впервые.

"В ходе судебного следствия не было доказано, что Пухаева является пособником разбойного нападения, совершенного организованной группой в особо крупном размере. В материалах дела нет ни одного доказательства устойчивости группы, напротив, из предъявленного обвинения следует, что в планы неустановленного лица входило строгое ограничение контактов. Поскольку это лицо не допрошено, квалифицировать действия подсудимых как членов организованной группы в отсутствие признаков устойчивости связей нельзя", - сказала Хетагурова.

Адвокат Сослана Джанаева Илья Виноградов поддержал выступления своих коллег в части квалификации предъявленного обвинения. По его мнению, предъявленное его подзащитному обвинение и требование 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима не соответствуют обстоятельствам, установленным в суде.

Зарина Козаева, представляющая интересы Илоны Ходовой, сказала, что та признает свою вину, и учитывая, что Ходова с самого начала сотрудничала со следствием, попросила назначить ей условное наказание, как и гособвинение.

Судья предложил подсудимым выступить с последним словом. Это сделала только Илона Ходова, которая сказала, что признает свою вину и раскаивается.

Следующее заседание состоится 20 сентября в 15.00.

Напомним, согласно следствию, 28 февраля 2011 года сотрудница Владикавказского филиала ОАО "Банк Москвы" Иллона Ходова сообщила о наличии в хранилище банка крупной суммы денег своим сообщникам Бекузарову и Джанаеву, после чего те проникли в отделение банка. Джанаев, по информации следствия, угрожая оружием, связал заведующую кассой и вместе с Бекузарым и Ходовой забрал деньги. Связав Ходоеву, дабы отвести от нее подозрения в причастности к ограблению, Бекузаров и Джанаев скрылись. Марина Пухаева оказывала пособничество соучастникам преступления, утверждает следствие. 13 января 2012 года уголовное дело было передано в суд, а 30 января состоялось первое судебное заседание.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей