На избирательном участке в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 октября 2012, 23:17

"Transparency International - Грузия" требует аннулировать результаты выборов на пяти участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Transparency International - Грузия" по итогам голосования на выборах в парламент Грузии подала 47 исков, а также потребовала аннулировать результаты на пяти участках.

Напомним, 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент. Об обнаруженных в ходе голосования нарушениях заявили такие НПО, как "Ассоциация молодых юристов Грузии", коалиция "За гражданское развитие" и "Центр по правам человека".

"На многих участках не работал маркировочный аппарат"

За процессом голосования 1 октября от организации "Transparency International - Грузия" ("Международная прозрачность - Грузия") следили 420 местных наблюдателей. Также мониторинг осуществляли 56 международных наблюдателей отделений Transparency International из Литвы, Латвии, Эстонии, Португалии, Азербайджана и Армении.

Стационарные наблюдатели дежурили на 300 избирательных участках в 63 округах. Также работали 35 мобильных групп, которые наблюдали за "проблемными участками", сообщила директор "Transparency International - Грузия" Эка Гигаури.

"Из-за серьезных нарушений требуем аннулировать результаты на пяти участках - №17 Батумского округа, участках 36, 36, 19 Хашурского округа и на участке №5 в Сигнаки", - заявила Эка Гигаури.

По ее словам, на многих участках не работал маркировочный аппарат, в некоторых случаях жидкость для маркировки избирателей была некачественной. Эка Гигаури также перечислила другие нарушения, обнаруженные в ходе голосования наблюдателями ее организации.

"В Кобулетском округе, на 47- м избирательном участке, 70 человек проголосовали без прохождения необходимых процедур. Такие случаи были также зафиксированы и в Потийском, Чохатаурском, Озургетском округах. В Батуми на избирательных участках №№3, 17, 23, 32, 82, 16 люди не смогли голосовать, так как в избирательных списках уже кто-то за них подписался и проголосовал. В Ахалкалакском округе, в 19-м избирательном участке, и в Каспийском округе на девятом участке, были зафиксированы десятки случаев, когда люди голосовали без предоставления удостоверения личностей, или же были избиратели не из этого участка, но все же проголосовавшие", - сообщила директор "Transparency International - Грузия".

"По отношению к нашим наблюдателям была явная агрессия"

В Сабурталинскоким районе Тбилиси, на 52-м и 53-м избирательных участках, а также в Мтацминдском районе на избирательном участке №16 бюллетени были вынесены за пределы участков, утверждает Эка Гигаури.

Почти на всех участках было зафиксировано недостаточное количество бюллетеней и конвертов. Среди избирательных округов по количеству нарушений, по информации "Transparency International - Грузия", особенно выделяется Хашурский округ.

"В Хашурском округе, на 46-м и 19-м избирательных участках, во время подсчета голосов появились спецназовцы и переделали подытоживающие протоколы. Спецназовцы на этих участках выгнали всех наблюдателей, а также избили некоторых из них. Окружная комиссия именно эти переделанные протоколы сдала. Также такие факты, по информации наблюдателя миссии ОБСЕ, произошли в Хашури и на 5-м и 45-м избирательных участках. А в Хашурском округе, на 36-м участке, после того как бюллетени вывалили на стол из избирательной урны, член комиссии Гиги Мчедлидзе засыпал его своими бюллетенями", - сказала Эка Гигаури.

По ее словам, сотрудники избирательных комиссий на обнаруженные нарушения реагировали медленно.  "В Чиатуре, в 48-м избирательном участке комиссия не хотела регистрировать иски со стороны наблюдателей. От членов комиссии по отношению к нашим наблюдателям была явная агрессия. Также с 48-го избирательного участка Чиатуры, Сигнакского округа, участка №17, Душетского округа №49 участка, Глданского округа 94-го участка пытались выгнать наблюдателей", - утверждает Гигаури.

Директор "Transparency International - Грузия" также перечислила другие нарушения, допущенные сотрудниками избирательных комиссий.

"В Горийском округе на 67-м избирательном участке и в Зугдидском округе на 102-м участке у многих наблюдателей и представителей партий не было "бейджиков". Но надо отметить, что на десятках избирательных участков у наблюдателей от коалиции "Грузинская мечта" не было "бейджиков". Так как им ЦИК их не выдал вовремя, и поэтому на участки они зайти не могли, не могли наблюдать. На многих участках были смешаны печати - в Чиатуре на 48-м и 57-м участках, и в Сигнакском округе на 5-м участке были печати других участков. Несмотря на эту ошибку, никто их не поменял на правильные", - сообщила Гигаури.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей