02 октября 2012, 09:30

На юго-востоке Чечни проложена автодорога к крупному селу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горном Ножай-Юртовском районе Чечни проложено асфальтированное дорожное полотно к самому большому в районе селу – Зандак. Четырехкилометровый участок автодороги, ведущей в село, работники минавтодора отремонтировали в течение недели.

"Вчера завершилась прокладка дорожного полотна в селение Зандак Ножай-Юртовского района. До последнего времени здесь имелась только гравийная дорога, которая была практически полностью разбита, что создавало серьезные проблемы для населения. Теперь в село ведет асфальтированное покрытие протяженностью в четыре километра. Этот участок автотрассы был проложен в кратчайшие сроки – всего за одну неделю", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель  министерства автомобильных дорог Чечни.

Жители села Зандак говорят о том, что отсутствие нормального дорожного полотна было для них серьезной проблемой, которая не решалась на протяжении нескольких десятков лет.

"Летом по дороге было очень тяжело передвигаться из-за облаков пыли, потому что старая дорога была покрыта только гравием. Весной, осенью и зимой здесь стояла грязь. Эта проблема существовала не один десяток лет, и наконец-то, теперь решилась. Но для этого потребовалось, чтобы Рамзан Кадыров лично узнал о нашей проблеме и поручил ее решить. Всего за неделю нам построили отличную дорогу", – говорит сельчанин Хасан.

"Дорога была полностью разбита. После дождей здесь нельзя было не то что не проехать, но даже и не пройти – проблема была в том, чтобы попасть из одной части села в другую, а чтобы проехать в райцентр, приходилось тратить около получаса. Теперь это можно сделать за какие-то десять минут. Для нас всех это большая радость и настоящий праздник", – говорит другой  местный житель.

Село Зандак расположено в семи километрах от районного центра Ножай-Юрт и является одним из самых крупных населенных пунктов Ножай-Юртовсского района. В настоящее время в селе проживает более пяти тысяч человек.

В минавтодоре Чечни сообщили, что на сегодня в целом по республике идет ремонт и реконструкция 41 автодороги и 12 мостов.

"У нас на балансе состоит более трех тысяч километров трасс республиканского значения, которые также необходимо содержать в должном состоянии. Специалистами разработана программа развития объектов дорожного строительства, рассчитанная до 2025 года. В соответствии с ней планируется построить и реконструировать 1 тысячу 524 километра автодорог и 137 мостов. Также в рамках программы на территории республики намечено открыть два транспортных коридора – "Север-Юг" и "Восток-Запад", что позволит обеспечить передвижение грузов и пассажиров по кратчайшему маршруту не только в СКФО, но и в направлении Закавказья. На реализацию этой программы необходимо более 75,5 миллиардов рублей", – сказал представитель министерства.

"Кавказский узел" также сообщал, что на 2013 год в Чечне запланировано начало строительства автодороги, которая должна связать Грозный со строящимся горнолыжным курортом "Ведучи" в горном Итум-Калинском районе. Протяженность автотрассы составит в 116 километров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей