Ученики президентского кадетского училища в ожидании визита Владимира Путина. Краснодар, 12 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

13 сентября 2012, 19:01

Визит Путина в Краснодар парализовал движение в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента РФ Владимира Путина в Краснодар 12 сентября спровоцировал в городе многокилометровые пробки. Путин побывал в открывшемся 1 сентября Краснодарском президентском кадетском училище, а затем провел в администрации края совещание по вопросам патриотического и духовного воспитания молодежи.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 сентября в Краснодаре начало работу Краснодарское президентское кадетское училище (КПДУ). Всего в нем обучаются 400 мальчиков. Большинство из них – дети военных, несущих или несших службу в России, остальные – сироты, сообщили в учебном заведении. КПДУ открыто на территории бывшего Краснодарского военного командно-инженерного училища ракетных войск.

"Сотрудники МВД требовали от граждан покинуть правую сторону улицы"

В преддверии визита президента России полиция перекрыла для движения пешеходов два квартала по улице Северной в Краснодаре, где расположено президентское кадетское училище.

Сотрудники ФСБ и полиции проверяют журналистов на входе в президентское кадетское училище. Краснодар, 12 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Улицу, на которой расположено учебное заведение, полиция оцепила минимум за пять часов до визита главы государства. Сотрудники МВД требовали от граждан покинуть правую сторону улицы еще за несколько кварталов до училища и просили перейти на противоположную сторону.

Из-за перекрытия улиц в центре города в ожидании кортежей с мигалками, по словам самих краснодарцев, было парализовано движение.

"12 сентября Северная/Чкалова: и снова "здравствуй, пробки": в Краснодаре Путин займется воспитанием молодежи", - пишет в "Твиттере" пользователь @krasnodar_ka.

 "Краснодар - потемкинская деревня, приехал государь, и по его маршруту пробок нет, асфальт вылизан, даже фасады домов помыли", - вторит ей @vanyakadet.

 "Автомобилисты Краснодара километровыми пробками приветствуют прибытие в город национального лидера", - пишет @artjushok.

"Путин осмотрел ледовую арену и кабинет робототехники"

Владимир Путин в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова, полномочного представителя по ЮФО Владимира Устинова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, а также других чиновников и военных прибыл в президентский корпус около 17.00.

С 1 сентября здесь начались занятия для 400 мальчиков в пятых, шестых и седьмых классах. Учиться они будут семь лет. Большинство из них - дети военнослужащих, принимают в училище и детей-сирот, передает корреспондент "Кавказского узла".

В училище работает электронная система управления образовательным процессом LMS-Школа, электронная библиотека, автономная телефонная станция и серверы локальной сети заведения. На уроках детей учат основам работы с компьютерными программами, создавать "умных" роботов и лично программировать их.

Ожидая президента, журналисты осмотрели современные классы, жилые корпуса, новую столовую и тренажерные залы кадетского училища.

Ледовая арена в президентском кадетском училище. Краснодар, 12 сентября 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Путин начал экскурсию по училищу с кабинета робототехники, посетил ледовую арену, на которой тренировалась хоккейная команда. Ребята за несколько часов до этого начали тренировку на льду, а семиклассника Егора Нефедова готовили к тому, чтобы он попросил президента расписаться на его форме. Однако из-за сжатых сроков визита главы государства юный хоккеист не смог пообщаться с Путиным.

"Патриотизм не имеет ничего общего с идеями национальной исключительности"

После осмотра президентского училища Владимир Путин вместе с сопровождавшими его министром обороны Анатолием Сердюковым, полномочным представителем по ЮФО Владимиром Устиновым и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым направился в краевую администрацию, где провел расширенное заседание по патриотическому воспитанию молодежи.

"От того, как мы воспитываем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму, сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, не растерять себя как нацию и не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке", - заявил Владимир Путин, открывая рабочую встречу.

При этом Путин предостерег от "казенного патриотизма, охранительства", которые, по его словам, приносят ровно противоположные эффекты, а также отметил, что "сама история российской многонациональной государственности свидетельствует о том, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности".

Среди направлений работы, которые помогут развить патриотические чувства у подрастающего поколения, глава государства назвал развитие сети кадетских и суворовских училищ, государственную поддержку соответствующих произведений искусства и, прежде всего, кинематографа, пропаганду здорового образа жизни.

"Молодежь стала чуть более циничной и уже не верит словам"

Среди нескольких выступавших, взявших слово после Путина, были представители разных социальных групп и даже возрастов – народный артист России Евгений Герасимов и кадет Новороссийского казачьего корпуса Николай Лузан, координатор проекта "Молодой гвардии Единой России" Яна Лантратова и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, олимпийский чемпион Мансур Исаев, режиссер-постановщик амурской "Детской филармонии" Светлана Шеломихина и командир учебной авиационной эскадрильи из Майкопа Роман Проценко.

Кадет Николай Лузан, учащийся в Новороссийском училище пятый год, рассказал о жизни своего учебного заведения и о том, что участвовал в оказании помощи пострадавшим в Крымске. Он также сообщил, что в выпуске из двух взводов корпуса больше половины ребят продолжат обучение в военных училищах, а сам Лузан готовится к поступлению в Галицинское пограничное училище.

В качестве предложений по патриотическому воспитанию кадет предложил ввести в школах ежедневную линейку с поднятием флага и исполнением гимна.

О том, что "никто не сделает нас нравственней, только честность", говорила Яна Лантратова. Приведя примеры волонтерской работы, она сообщила президенту, что после постановления оборудовать московское метро переходами и лифтами для инвалидов "ни один из них не работает".

О примерах православного волонтерского движения президенту рассказал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий (Пунин). Он говорил о необходимости "соработничества государства, общества и религиозных организаций" в деле воспитания молодежи.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей