12 сентября 2012, 16:13

Бекаури: телекомпания "Девятый канал" учредила Международный совет для укрепления СМИ в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телекомпания "Девятый канал" учредила Международный совет, в который вошли пять известных общественных деятелей. Новая структура предназначена не только для защиты "Девятого канала", но и укрепления свободы СМИ в Грузии, заявил генеральный директор телекомпании Каха Бекаури.

"Кавказский узел" сообщал, что оппозиционное движение Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" создало собственный телеканал, основной задачей которого должно стать обеспечение возможной предвыборной кампании коалиции. 11 июня Тбилисский городской суд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) Иванишвили по делу о бесплатной раздаче населению спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group, которая являлась единственным спутниковым телевидением в Грузии, транслирующим "Девятый канал". В рамках следствия по делу о подкупе избирателей в Грузии 21 июня были опечатаны склады, в которых хранились спутниковые антенны компании Global TV. Активисты молодежного движения "Грузинская мечта" 20 июня провели акцию протеста у здания Национальной комиссии по коммуникациям с требованием обеспечения свободы СМИ. В пикете приняли участие около 100 человек.

Бекаури: "Девятый канал" ожидает членов совета защиты редакционной независимости

"Девятый канал" полагается на членов Совета в том, чтобы они обеспечивали и защищали редакционную независимость канала, оказывали содействие в укреплении свободы прессы в Грузии и защите права на выражение независимого мнения или взгляда", - говорится в официальном заявлении Кахи Бекаури.

Свое согласие на участие в совете дали пятеро известных общественных деятелей и журналистов: Ларри Кинг, экс-ведущий "Шоу Ларри Кинга" на CNN; Лес Гэлби, почетный президент Совета по международным отношениям, международный корреспондент газеты "Нью-Йорк Таймс", Ли Хэмилтон, бывший конгрессмен, сопредседатель комиссии по расследованию терактов 11 сентября в США и бывший президент "Центра Вудро Вильсона"; Георгий Маргвелашвили - ректор Института общественных отношений Грузии им. Зураба Жвании и Роберт Менард – журналист из Франции, защитник свободы СМИ.

"Девятый канал", как и любая другая новая, независимая организация, распространяющая новости, сталкивается с беспрецедентными вызовами со стороны грузинской власти, что мешает его миссии - служить населению Грузии как свободное и независимое средство массовой информации. Его молодой и идеалистичный персонал заслуживает поддержки американцев и европейцев, разделяющих их миссию", - заявил Ларри Кинг, комментируя свое согласие на членство в совете.

Меня возмущает давление, которое оказывалось властью на независимые СМИ

Ли Хэмилтон в своем заявлении отметил, что уже давно наблюдает за событиями в Грузии, и на его взгляд, "СМИ Грузии действительно нужна поддержка".

"Меня как долгосрочного наблюдателя за событиями в Грузии возмущает давление, которое оказывалось властью на независимые СМИ, и все то насилие, которое ограничивает развитие свободной прессы и выражение гражданами свободного мнения. "Девятый канал" представляет собой важный, независимый голос, который защищает права граждан Грузии. Я с нетерпением ожидаю начала работы с моими коллегами, членами совета, а также руководством "Девятого канала", главная цель которой - защита свободы слова и мнения", - подчеркнул Ли Хэмилтон.

Лес Гэлби отметил, что сегодня ситуация в Грузии вызывает озабоченность. "Как журналист я выражаю глубокую озабоченность из-за посягательства со стороны грузинской власти на демократические ценности и независимые средства массовой информации. Телекомпания "Девятый канал" является независимым и свободным средством массовой информации, которое служит населению Грузии. Как член совета, созданного телекомпанией, я поддерживаю свободу СМИ в Грузии", - заявил Гэлби.

Маргвелашвили: совету в ближайшее время придется влиять на ситуацию вокруг СМИ

Участники совета будут вести постоянный мониторинг ситуации и на самом телеканале, и вокруг него, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Маргвелашвили.

"Способы коммуникации между участниками Совета останутся традиционными – это и телефонные звонки, и электронная почта, и онлайн-конференции, а также непосредственно встречи", - пояснил он.

По словам Маргвелашвили способы влияния на ситуацию на канале и вокруг в нее останутся стандартными: рекомендации и публичные заявления по поводу конкретных фактов, которые связаны с работой телеканала.

Маргвелашвили выразил сожаление по поводу того, что совету в ближайшее время "придется влиять не на профессионализм журналистов, а на ситуацию вокруг СМИ". "К сожалению, мы говорим о таких реалиях, когда идут нападки, когда журналистов шантажируют, пытаются создать проблемы в работе, когда людей на митингах бьют за то, что у них камеры. К сожалению, ситуация в Грузии сегодня такова", - заявил Георгий Маргвелашвили.

нет ощущения, что нужно что-либо менять в информационной политике "Девятого канала"

По словам Маргвелашвили, у него "нет ощущения, что нужно что-либо менять в информационной политике "Девятого канала". Однако, по его словам, "следует изжить комплексы, которыми страдают журналисты канала".

"Когда тебя постоянно в чем-то обвиняет правительство и агитационная машина правящей партии, то это оказывает влияние на тебя. Хотя ты сам знаешь, что не являешься ни агентом российских спецслужб, ни агентом Иванишвили, но эти обвинения создают трудности в работе", - пояснил Маргвелашвили.

По мнению ректора Грузинского института общественных отношений, одна из главных персональных задач для канала – постоянно избавляться от этого комплекса. "Я думаю, что Гелби и Кинг своим присутствием, своей поддержкой должны создать условия, чтобы изжить этот комплекс", - отметил он.

В то же время, как отмечает Маргвелашвили, это "задача первого этапа деятельности совета, и она будет намного проще, чем задачи, которые встанут на втором этапе, когда Бидзина Иванишвили получит доступ к рычагам власти". "Мы столкнемся с необходимостью быть еще более критичными, и сохранять этот режим анализа информационной политики канала. Политика "Девятого канала" должна быть ориентирована на критичность по отношению к действиям любого правительства", - заявил Георгий Маргвелашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей