25 августа 2012, 09:52

В Северной Осетии создается госкорпорация по развитию экономики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Северной Осетии приняло решение о создании государственной корпорации по развитию экономики. Главными направлениями деятельности нового экономического института должны стать  софинансирование инвестиционных проектов, развитие промышленности и сельского хозяйства, инновационные проекты станут, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«Есть проекты стоимостью несколько миллиардов рублей, которые получили поддержку Правительства России в части предоставления государственных гарантий. Как правило, объем государственных гарантий составляет 70 процентов от общей стоимости проекта, и остальная часть - это частный капитал и средства республиканского бюджета. И если на каком-то этапе происходит сбой в части софинансирования, то реализация проекта откладывается в «долгий ящик», растягивается по времени», - обосновал необходимость создания новой структуры председатель правительства Сергей Такоев.

«Создаваемая в республике государственная корпорация будет заниматься именно этими вопросами», - подчеркнул Такоев.

Планируется, что новая экономическая структура будет взаимодействовать с Корпорацией развития Северного Кавказа, Внешэкономбанком, Российской венчурной кампанией. Согласно замыслу, предполагается создание фонда, состоящего из республиканских и частных средств, который на паритетных началах будут аккумулировать и выделять средства для решения тех или иных финансовых проблем предприятий.

Как ранее заявил министр экономического развития Северной Осетии Заур Кучиев, одним из основных факторов, сдерживающих развитие экономических процессов на Северном Кавказе, является недостаточное обеспечение предприятий регионов для того, чтобы была возможность привлекать кредиты коммерческих банков.

Согласно данным министерства экономического развития, в республике работают крупные инвесторы, вкладывающие средства в развитие гидроэнергетики и цветной металлургии.

Компания «РусГидро» ведет строительство Зарамагской ГЭС-1 на реке Ардон, объем выделенных в этом году финансовых средств составил 2,3 млрд. рублей, из которых уже в первом полугодии освоено 1,2 млрд. рублей. В текущем году 698 млн. рублей компания «УГМК-Холдинг» намерена вложить   в реализацию программы развития ОАО «Электроцинк», и за истекшие шесть месяцев на строительство и приобретение оборудования направлено 203 млн. рублей.

В области сельского хозяйства наиболее капиталоемким является проект по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада крупного рогатого скота и молокоперерабатывающего завода в Северной Осетии. Общая стоимость— 2,1 млрд.  рублей, и инициатор проекта «Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» планирует, что 1,5 млрд. рублей будут привлечены под государственные  гарантии. В этом году инвестор намерен вложить в развитие производства 200 млн. рублей.

Частное предприятие, действующее в Ардонском районе, планирует в 2012-2014 годах реализовать проект под названием  «Производство и переработка форели. Разведение малька форели» с  общим объемом финансирования — 428,6 млн. рублей,  в том числе с привлечением государственной гарантии  под банковский кредит в размере 300 млн. рублей.

На период с 2012 года до 2020 года в Северной Осетии планируется реализовать проект по строительству современного племенного зверохозяйства с полным циклом содержания и выращивания норки и соболя. Общий объем финансирования 557,7 млн. рублей, и при этом привлечение банковского кредита в размере 429,0 млн. руб. будет происходить под государственные гарантии.

Объем средств, направленных частным предприятием «Прогресс» на строительство дробильно-сортировочного комплекса и железнодорожной отгрузочной площадки, в этом году составит 649,3 млн. рублей, и в первом полугодии освоено 98,1 млн. рублей. По словам директора Сослана Караева, проект реализуется поэтапно, и речь идет о вводе новой линии, которая позволит создать 200 рабочих мест, что важно для жителей Ардонского и соседних с ним районов.

«Одно из перспективных направлений – это выпуск так называемого «мытого песка», который востребован в производстве стратегических строительных материалов, а другое – это производство базальтовых труб, железобетонных изделий, асфальтобетона», - поделился планами руководитель.

В конце прошлого года были предоставлены государственные гарантии министерства финансов России для реализации трех проектов в Северной Осетии – один из них касался развития щебеночного производства, второй – нацелен на создание крупного птицеводческого комплекса, а третий - направлен на собственную добычу нефти в республики и производство нефтепродуктов, сообщил представитель минэкономразвития республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей