19 июля 2012, 21:36

Шакарянц: выборы президента укрепят позиции Нагорного Карабаха на международной арене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение президентских выборов в Нагорном Карабахе укрепит позиции республики на международной арене, отметил сотрудник Института политических исследований аппарата президента Армении Сергей Шакарянц. Народу Карабаха прежде всего нужны свободные и справедливые выборы, говорится в заявлении Армянского национального конгресса.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. В 08.00 в Нагорном Карабахе открылись все 273 избирательных участка. По состоянию на 17.00 в голосовании на президентских выборах в Нагорном Карабахе приняли участие 62 тысячи 765 избирателей, что составляет 63,24 %, проинформировала Центральная избирательная комиссия Карабаха. 

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. НАТО и Евросоюз также не признали выборы в Нагорном Карабахе.

"Задача сегодня состоит в том, чтобы добиться международного признания уже свершившегося факта самоопределения народа Нагорного Карабаха. Одно из важнейших предусловий этого заключается в том, чтобы Армению и НКР в плане демократизации нельзя было сравнить с Азербайджаном. Вот почему так важно проведение свободных, справедливых и конкурентных президентских выборов и в Карабахе, и в следующем году в Армении",- считает экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Тот факт, что власть в Нагорном Карабахе формируются посредством выборов, а не передается по наследству, как в Азербайджане, является позитивным фактором в глазах международного сообщества, привел свою точку зрения заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян.

"Заявления международных структур о выборах в НКР я рассматриваю в качестве дипломатичного шага, призванного удержать Баку за столом переговоров и не более. В этих заявлениях применяются формулировки, которые свидетельствуют о том, что выборы не считаются незаконными. В заявлениях отмечается, что не признаются правовые рамки, в которых проводятся выборы, а не сами выборы. Кроме того, представители тех же международных структур не отказываются от работы с избранными властями Карабаха, встречаются с руководством НКР как в Степанакерте, так и в Ереване", - заявил эксперт.

 Азербайджан будет всячески препятствовать признанию выборов в Нагорном Карабахе какой-либо международной структурой, международное признание выборы в Нагорном Карабахе могут получить после согласования статуса региона Азербайджаном и Арменией, считает глава Азербайджанского Общества гуманитарных исследований Аваз Гасанов.

"Сегодня у НКР нет права хотя бы один день оставаться без законной власти. Выборы доказывают миру, что карабахцы также осуществляют выбор и являются хозяевами своей судьбы. Президент НКР не назначается ни Арменией, ни какой-либо другой страной или структурой. Посредством президентских выборов НКР все больше укрепляет свои позиции на международной арене", - заявил сотрудник Института политических исследований аппарата президента Армении Сергей Шакарянц.

По его словам, сегодня в мире имеются примеры международного признания молодых государств. "В течение последних 20 лет молодые, независимые страны разных регионов мира были признаны. Последний пример это Южный Судан. На самом деле все понимают, что вернуть Карабах в состав Азербайджана невозможно. Недавно сопредседатели МГ ОБСЕ находились в НКР. Никто из них не подверг критике проведение президентских выборов", - сказал Сергей Шакарянц.

Реакция международного сообщества будет зависеть от качества выборов в Нагорном Карабахе, говорится в распространенном сегодня заявлении Армянского национального конгресса (АНК).

"В неравной войне с Азербайджаном, ведущейся и на поле боя, и на дипломатической арене основными ресурсами НК должны быть несоизмеримо более высокий уровень и жизнеспособность демократических институтов, что однозначно будет замечено международным сообществом. Его реакция на выборы во многом будет обусловлена именно качеством выборов. В то же время больше всего свободные и справедливые выборы требуются народу Нагорного Карабаха, легитимные власти которого получат новый импульс при продвижении в ходе переговорного процесса. И, наконец, законные выборы - это вопрос безопасности НКР, что не может не осознаваться всеми сторонами, вовлеченными в процесс выборов", - отмечается в заявлении АНК.

Напомним, за пост президента Нагорного Карабаха боролись трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха - пятые в истории. Срок полномочий президента составляет пять лет. По последним данным, на выборах в Нагорном Карабахе было зарегистрировано более ста наблюдателей.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей