04 июля 2012, 18:20

Защита участника драки у ТЦ "Европейский" обжалует его арест в надзорной инстанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита участника драки у торгового центра "Европейский" Бекхана Ризванова обжалует его арест в надзорной инстанции, сообщил адвокат Мами Сатуев сразу после оглашения решения судебной коллегии Московского городского суда, которая признала заключение под стражу обвиняемого законным и обоснованным.

Напомним, 5 июня в Москве произошла драка с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов. Пострадали три человека. 6 июня полиция задержала 22-летнего Бекхана Ризванова. Пресненский суд Москвы 8 июня санкционировал его арест. Ризванову было предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство. Адвокат Ризванова обжаловал его арест. Следователи также предъявили обвинение второму участнику драки у ТЦ "Европейский" в Москве – Магомеду Эльдиеву. Он объявлен в международный розыск. 

Защита подсудимого просила отменить постановление Пресненского суда Москвы о заключении Ризванова под стражу

Рассмотрение кассационной жалобы стороны защиты Ризванова началось почти с часовым опозданием и продлилось около двадцати минут. 

Вначале судья огласил материалы дела. По версии следствия, Бекхан Ризванов 5 июня на площади Киевского вокзала совместно с неустановленным лицом затеял ссору с незнакомыми им ранее Усачевым, Павловым и Бессудновым, в ходе которой было совершено покушение на убийство Алексея Усачева. Обвиняемые нанесли Усачеву колото-резанные раны в область грудной клетки.

Защита подсудимого просила судебную коллегию Мосгорсуда отменить постановление Пресненского суда Москвы о заключении Ризванова под стражу и об изменении ему меры пресечения на освобождение под залог в размере одного 1,1 миллиона рублей. При этом адвокат Мами Сатуев уточнил в зале суда, что стороной защиты подсудимого принято решение увеличить сумму залога до полутора миллионов рублей взамен ранее указанной в жалобе суммы.

Гособвинитель: документов, подтверждающих плохое состояние здоровья Ризванова, в материалах дела нет

Заседание проходило в отсутствие самого подсудимого. Как пояснил его защитник, Ризванов болен и находится в изоляторе временного содержания на стационарном лечении в ГКБ №20 города Москвы.

"Несмотря на то, что Ризванову предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, он сам находится в тяжелом состоянии от полученных пяти огнестрельных ранений при попытке защитить себя и своего друга. Он получил огнестрельное ранение левого плеча с разрывом плечевой артерии, не проникающее огнестрельное ранение боковой стенки живота справа, огнестрельное ранение левого бедра и правого плеча, открытый перелом фаланги пальца левой руки, резаную рану третьего пальца левой кисти", – сообщил его адвокат. 

Представитель прокуратуры опроверг приведенные стороной защиты основания, связанные с состоянием здоровья участника драки, сообщив суду, что медицинских документов, подтверждающих такое состояние здоровья Ризванова, в материалах дела не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель назвал постановление Пресненского суда Москвы законным и обоснованным, а доводы следственных органов, настаивающих на заключении молодого человека под стражу, "убедительными и мотивированными".  Гособвинитель попросил судебную коллегию оставить подсудимому ранее избранную меру пресечения, а жалобу его адвоката – без удовлетворения.

Суд согласился с общей позицией представителей органов предварительного расследования и государственным обвинением и отклонил кассационную жалобу адвоката защиты.

Сатуев: у нас есть основания добиваться изменения меры пресечения

Сразу по окончании слушания адвокат Мами Сатуев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что иного решения суда он и не ожидал и намерен направить жалобы в другие инстанции.

"У нас есть основания добиваться изменения меры пресечения, поскольку Ризванов ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории России в Чеченской Республике и временную регистрацию в Москве по месту учебы. Он учится в Государственной классической академии имени Маймонида и положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Кроме того, он проявил желание дать показания по существу предъявленного ему обвинения с использованием технического средства – полиграфа, что свидетельствует об искренности его показаний по делу", – сказал адвокат.

На заседании суда также присутствовали представители прессы и адвокат Роза Магомедова, которая защищает студентов академии имени Маймонида, обвиняемых  в нападении на ОМОН.

"Кавказский узел" также сообщал, что 8 июня при попытке доставить к следователю свидетелей по делу о драке у ТЦ "Европейский" полицейские столкнулись с противодействием студентов Академии имени Маймонида. Завязалась драка, несколько сотрудников полиции пострадали. Ректор вуза в свою очередь заявил об избиении студентов и противоправных действиях ОМОНа. В итоге трое студентов – Майербек Исламов, Алхазур Магамаев и Хабиб Ибрагимов – были арестованы за применение насилия в отношении представителей власти. Для защиты обвиняемых в участии в драке у ТЦ "Европейский" и потасовки с полицейскими сформирована группа из 10 адвокатов.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей