02 июля 2012, 23:59

На юге Чечни начато строительство временной дороги к селу Нохч-Келой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе Чечни начата прокладка временной дороги к населенному пункту Нохч-Келой, который оказался полностью отрезанным от внешнего мира в результате паводков и селей.

Напомним, что 28 июня в Чечне из-за проливных дождей произошли многочисленные обвалы дорог с подмывами дорожного полотна, от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой, в котором проживает более 400 человек, и несколько близлежащих хуторов.

Как сообщили в министерстве автомобильных дорог республики, в настоящее время продовольствие и все необходимое для населения в Нохч-Келой доставляется с помощью военных вертолетов.

"Проблема состоит в том, что в результате ливневых дождей и паводков в двух местах смыта подъездная дорога к селению Нохч-Келой. На проведение восстановительных работ может понадобиться от нескольких недель до месяцев, так как предстоит выполнить огромный объем работ, в том числе и взрывных. Серьезно осложняет ситуацию то, что вода в реке Аргун все еще остается на критическом уровне. Для решения вопроса необходимо построить временную дорогу, которая соединила бы Нохч-Келой с другими селами района. Эта работа уже начата", - сообщили в минавтодоре Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", наводнение, имевшее место в июне в Чечне, по информации МЧС, стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный паводками ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. Из-за ливней уровень воды в реке Сунжа в Грозном превысил отметку шесть метров, подтопления значительной части города удалось избежать благодаря проведенным ранее берегоукрепительным работам.

В Грозненском районе республики под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Ножай-Юртовском и Веденском районах было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском, а также Шалинском районах привел к подтоплению нескольких населенных пунктов. В Итум-Калинском районе произошло отключение газа в связи с тем, что в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию, проходящую вдоль реки. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей