29 июня 2012, 09:50

МЧС сообщает о восстановлении прерванного непогодой электроснабжения в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергоснабжение Грозного и населенных пунктов Шалинского района Чечни, прерванное минувшим вечером из-за ливневых дождей и шквалистого ветра, восстановлено в полном объеме, сообщают в республиканском МЧС. 

Напомним, 28 июня в Грозном и Шалинском районе Чечни из-за непогоды было нарушено электроснабжение. По состоянию на 18.20 в Грозном подачу света наладили. Без электричества продолжали оставаться 83 тысячи жителей населенных пунктов Шали, Герменчук, Автуры, Новые Атаги и Чири-Юрт.

"Прерванное вчера около 17.00 электроснабжение на части города Грозного, а также в нескольких населенных пунктах Шалинского района на юго-востоке Чечни, восстановлено практически в полном объеме. Отсутствие электроэнергии было связано с многочисленными обрывами на линиях электропередачи и аварийными отключениями подстанций. В общей сложности вчера вечером без электроснабжения остались около 140 тысяч человек", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Для решения проблем, связанных с отключением электроэнергии, был создан оперативный штаб во главе с управляющим директором компании "Нурэнерго". Восстановлением электроснабжения на местах занимались бригады "Нурэнерго" и местных коммунальных служб.

"Аварийно-восстановительные работы начались практически сразу же после того, как стих шквалистый ветер. К этой работе были привлечены 16 бригад и столько же единиц спецтехники. Спустя полтора часа было восстановлено электроснабжение в Грозном, а ближе к вечеру – возобновилась подача электричества и в населенные пункты Шалинского района", – отметил собеседник.

По состоянию на 8.30 электроснабжение было восстановлено в Грозном не везде, сообщает читатель под ником GA в комментарии под новостью "В Чечне 83 тысячи человек остаются без света из-за сильных дождей"

"По меньшей мере отсутствовал свет на проспекте имени Ахмата Кадырова (в зданиях с правой стороны при следовании в сторону площади Минутка и в зданиях на примыкающих улицах), из-за отсутствия электричества не работали как минимум два светофора – на перекрестке проспекта Кадырова и улицы Субботников и на перекрестке улицы Субботников с улицей Рабочей", – пишет он. 

Тем временем жители чеченской столицы говорят о том, что после произошедшего отключения электричества они не могли связаться с диспетчерами компаний "Нурэнерго" и "Горэлектросеть".

"После того как у нас отключился свет, я почти полтора часа безуспешно пытался дозвониться в "Нурэнерго" или "Горэлектросеть", чтобы сообщить о случившемся. Номера диспетчеров либо бывали постоянно заняты, либо они просто сбрасывали трубку. Такое совершенно неприемлемо хотя бы потому, что я, как потребитель, плачу за электричество и имею право знать, почему отключился свет и когда его снова подадут", – возмущается житель Ленинского района Грозного Магомед У.

По словам другого жителя столицы, Сулеймана Х., он также безуспешно пытался дозвониться в диспетчерские службы двух вышеуказанных компаний. "Единственное что мне удалось сделать, так это связаться с диспетчерской службой мэрии. Там диспетчер ответил, что в городе произошли многочисленные отключения из-за сильного ветра и на местах работают аварийные бригады. Свет в наш поселок подали в скором времени, но вот у меня и нескольких соседей по нашей улице его до сих пор нет. Кажется, произошло замыкание на линии, но вот позвонить и вызвать ремонтников мы все еще не можем – диспетчеры просто не реагируют на звонки", – утверждает он.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июня в Чечне было объявлено экстренное предупреждение в связи с ожидаемым комплексом неблагоприятных метеорологических явлений. В Шатойском районе из-за сильных ливней от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой и несколько малых сел.

В этом году, по информации МЧС, в Чечне ливневые дожди привели к наводнению, которое стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. В Грозненском районе под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. В Ножай-Юртовском и Веденском районах было отключено электричество. Резкий подъем уровня рек в Веденском, а также Шалинском районах привел к подтоплению населенных пунктов. В Итум-Калинском районе был отключен газ, так как в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей