Обсуждение экологических проблем города-курорта Анапы  в зале Центра народной культуры «Родина». На снимке:  на встречу пришли депутаты местного совета, гражданские активисты, сотрудники администрации. Краснодарский край, 4 июня 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

04 июня 2012, 03:53

Депутаты горсовета Анапы считают, что акции протеста могут сорвать курортный сезон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестные акции против добычи песка, которые сейчас проходят в Анапе, могут стать причиной срыва курортного сезона, заявили депутаты городского совета на встрече с лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным 3 июня. В свою очередь, оппозиционный политик считает, что митинги необходимы, так как вопрос до конца не решен.

В воскресенье, 3 июня, в Анапе прошли несколько акций с участием председателя партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, координатором «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомахой и гражданскими активистами из Туапсе, Краснодара, самой Анапы, Сочи, других городов региона.

Несмотря на непростую ситуацию с согласованием митинга, который городские власти запретили проводить, акции прошли конструктивно и без конфликтов с сотрудниками администрации, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Лидер "Яблока" посетил "дачи Медведева, Сердюкова и Ткачева" 

Напомним, утром 3 июня лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вместе с активистами общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" посетил заповедник Большой Утриш под городом-курортом Анапой. Политик проинспектировал место предполагаемого строительства дачи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, где расположен реликтовый можжевеловый лес.

Лидер «Яблока» осмотрел также предполагаемые «дачу Сердюкова» в заливе Змеиное озеро близ Анапы и одну из «дач Ткачева», на которую политика не пустили охранники.

По их словам, «хозяева участка – москвичи», а на огороженной земле стоят трактора для разбивки виноградников. На просьбу предоставить документы, охранники посоветовали обратиться к начальству, «которое может подъехать». Контакты руководства они предоставить отказались.

На встречу с Митрохиным пришли более 200 жителей Анапы

Сергей Митрохин 3 июня также провел встречу с жителями Анапы в центре города. Участниками акции стали более двухсот горожан, на площадке выставили несколько флагов «Яблока». Главной темой разговора стали намерения правительства по добыче песка в акватории Черного моря.

На площадь также пришли депутаты местного Совета – члены фракции «Единой России» Николай Иванюшкин и Вера Севрюкова. По их словам, «премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым уже наложен запрет на добычу песка».

В апреле 2011 года ассоциация общественных объединений "Возрождение Тамани" обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой отменить распоряжение о добыче песка. Против планов добычи песка в указанном районе выступала общественность и власти Анапы.

За акцией наблюдали около пятидесяти сотрудников полиции. Напротив памятника Ленину стояла спецмашина с бойцами ОМОНа.

Депутаты горсовета Анапы: протестные митинги однозначно могут сорвать курортный сезон

Вера Севрюкова. Краснодарский край, 4 июня 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"После получасовой встречи с жителями Анапы обсуждение экологических проблем города продолжилось в зале Центра народной культуры «Родина».

"Наверное, каждый лоббирует свои интересы. Анапа в данном случае стала краеугольным камнем, где можно проявить себя", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» присутствовавший на мероприятии депутат-самовыдвиженец муниципального Совета Левон Адамян.

По его словам, если в Москве "принимается закон, то решить его не смогут в Совете города". "Хотя на протяжении последнего года было написано бесчисленное количество писем, обращений, подавались заявления в суды и, наконец, нас услышали, и премьер-министр официально заявил, что вопрос о добыче песков снят с повестки», - отметил Адамян.

Он также сообщил, что депутаты обеспокоены протестными мероприятиями, отметив, что «такие митинги однозначно могут сорвать курортный сезон». Вместо них депутат предложил политикам лоббировать интересы всероссийской детской здравницы в Москве, «где было бы гораздо больше результата, и они были бы услышаны».

Обращаясь к собравшимся в зале, депутат Совета Светлана Хижняк также затронула тему возможного срыва сезона из-за «раздувания» негативных новостей, заявив, что депутаты не позволят этого сделать.

То, что вопрос с добычей песка снят с повестки дня, подтвердил на встрече и начальник Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена», депутат местного Совета Николай Иванюшкин. Он рассказал, что во время совещания по детскому отдыху, которое 1 июня прошло под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, лично поднял вопрос о добыче песка.

«Дмитрий Анатольевич уделил внимание и после совещания обсудил ситуацию с губернатором Александром Ткачевым, - рассказал Иванюшкин. – После этого Александр Николаевич сказал мне: «Правильно поднял вопрос. Дмитрий Анатольевич сказал мне, что вопрос будет закрыт»».

В свою очередь, Сергей Митрохин заявил, что обвинения в срыве курортного сезона совершенно необоснованны. Он призвал депутатов усилить контроль над ситуацией. По словам политика, «Дмитрий Медведев пока дал только устное обещание закрыть проект по добыче песка, а необходимо, чтобы было отменено соответствующее постановление правительства».

Начальник отдела МВД по городу-курорту Анапа Андрей Терехин. Краснодарский край, 4 июня 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Помимо добычи песка выступавшие подняли вопросы рейдерства, требования средств с предпринимателей на благоустройство города, экологических проблем Анапы и Туапсе, где во вторник, 5 июня, намечена массовая акция против строительства химического завода по производству метанола.

В тот же день Сергей Митрохин побывал на приеме у мэра Анапы Татьяны Евсиковой, где также поднял вопрос добычи песка.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 мая в Анапе экологи провели акцию сбора подписей под обращением к президенту и премьер-министру России "Вместе спасем Анапу!" Активисты собрали около 1850 подписей. Акция прошла без инцидентов.

Напомним, в 2010 году правительство России разрешило провести аукцион на право пользования недр в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Федеральное агентство по недропользованию планировало разрешить добычу 20 млн кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта. Выиграла аукцион компания "НПП "Кротон".

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей