Схема участка акватории Черного моря в районе Анапы, где планируется добыча песка со дна моря. Схема составлена Экологической Вахтой по Северному Кавказу на основании географических координат участка, указанных в Распоряжении Правительства РФ №2198-р 8 декабря 2010 года. Источник:  http://www.ewnc.info/node/6368

07 апреля 2011, 12:58

"Кротон" отрицает свое участие в аукционе на добычу песка в районе Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханская фирма ООО "Многопрофильная компания "Кротон", названная на сайте издания "Коммерсант" победителем аукциона на право разработки месторождения песка в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, проведенного Федеральным агентством по недропользованию - Роснедра, не подавала документы на участие в нем, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор этой компании Сергей Курьянов.

Информация на сайте появилась 31.03.11, сам  аукцион  состоялся 24.03.11. "Как рассказал “Коммерсанту” источник в Роснедрах, победителем стала «небольшая региональная строительная компания» ООО «Многопрофильная компания “Кротон”» из Астраханской области (выручка в 2009 году — 148,2 млн руб.). Получить комментарий компании “Коммерсанту” пока не удалось", - пишет газета.

"Мы не занимаемся такими делами, у нас профиль совершенно иной. Наша фирма имеет свидетельство исключительно на выполнение строительно-монтажных работ. Где Астрахань, а где Анапа?! Я - коренной житель Астрахани и ратую о том, чтобы она процветала. Ни в каких других регионах Российской Федерации мы не работаем", - утверждает предприниматель Курьянов.

Сергей Курьянов предполагает, что появление информации о его предприятии может быть политическим ходом: "Шумиха вокруг нашей фирмы отвлечет внимание общественности от реального подрядчика, выигравшего тендер, что позволит ему спокойно начать разработку месторождения".

Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что отдал распоряжение секретарю фирмы связаться с главным редактором издания, опубликовавшего некорректную информацию, и потребовать опровержения. "Копия письма главному редактору газеты "Коммерсант" будет отправлена в пресс-службу губернатора Астраханской области. В случае необходимости, - добавил директор, - мы готовы обратиться в суд".

Алексей Шаповалов, один из авторов статьи "Анапа вскрыла песчаную банку", утверждает: "Информация получена из официальных источников в Роснедра, с нашей стороны никакой ошибки быть не может". Перспектива судебных разбирательств его не пугает. "Я отношусь к этому спокойно - пусть докажут, что они не выигрывали этот тендер", - заявил журналист.

В пресс-службе Роснедра корреспонденту "Кавказского узла" отказались назвать победителя аукциона, сказав, что ответ на этот вопрос "вне ее компетенции". На сайте ведомства результатов этого аукциона нет.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году правительство России разрешило провести аукцион на право пользования недр в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог. Федеральное агентство по недропользованию планировало разрешить добычу 20 млн кубометров песка со дна моря в непосредственной близости от береговой полосы города-курорта. Совет депутатов Анапы направил обращение премьер-министру РФ Владимиру Путину о недопустимости добычи морского песка со дна моря в районе курорта. Инициировала обращение мэр Анапы Татьяна Евсикова. Против этих планов выступают и экологи, заявляющие о крупномасштабных и необратимых последствиях для экосистем северо-восточной части Черного моря и для курорта Анапа. Росприроднадзор России готовится провести проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Анапа - приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения. Город краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо-западу от Новороссийска. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Главного Кавказского хребта. Анапа как курорт представляет собой 40 км песчаных и 10 км галечных пляжей. Анапский песок применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Автор: Елена Хрусталева, Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей