11 мая 2012, 18:49

И.о. сити-менеджера Элисты Денисов не смог приступить к исполнению своих обязанностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы мэрии Элисты Церен Денисов, закрывший больничный лист, не смог 10 мая приступить к исполнению своих обязанностей. В приемной мэра, куда он пришел со своими сторонниками, произошла потасовка.

"Кавказский узел" писал, что в результате конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты конкурсная комиссия Элистинского городского собрания (ЭГС) выбрала кандидатами Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо. Однако 20 апреля большинство депутатов ЭГС на внеочередном заседании выразили недоверие конкурсной комиссии по проведению конкурса по выборам сити-менеджера Элисты и объявили новый конкурс на замещение этой должности.

Элистинский городской суд 5 мая удовлетворил заявление одного из кандидатов в сити-менеджеры столицы Калмыкии Сергея Чи-Жи-Одо, признав незаконными решения депутатов горсобрания Элисты об отмене результатов конкурса на должность сити-менеджера. Также незаконным было признано отстранение Шогджиева от должности мэра и спикера горсобрания

По словам руководителя аппарата Элистинского горсобрания (ЭГС) Юрия Очир-Горяева, он, а также Денисов и несколько депутатов горсобрания попытались 10 мая пройти в кабинет главы мэрии. Церена Денисова в приемную пропустили, остальных - нет.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Очир-Горяев, Денисов должен был приступить к работе после выздоровления, поскольку его не увольняли. "Он был записан на прием к Артуру Дорджиеву, поэтому его и пропустили", - пояснил руководитель аппарата горсобрания.

Юрий Очир-Горяев, по его словам, намеревался разъяснить Артуру Дорджиеву, что его действия, в силу ст.2 131федерального закона являются незаконными, так как не подписан трудовой контракт с главой города Эрдни Шогджиевым. В связи с этим, как он считает, "распоряжение денежными средствами, финансами и имуществом города является самоуправством".

При этом, по словам очевидцев, на председателя конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера Алексея Андреева набросились охранники и стали избивать, в результате чего он упал на пол и потерял сознание, сообщает портал Elista.org.

И.о. главы мэрии Элисты Артур Дорджиев, а также депутаты ЭГС Валерий Будаев и Владимир Лиджигоряев на сегодняшней пресс-конференции заявили, что подобные действия - это провокация.

Будаев и Лиджигоряев пояснили, что в кабинет Дорджиева Андреев "ворвался в расстегнутой рубашке и с видеокамерой в руках". По их словам, "после того, как охранники ЧОПа попытались выставить его, он спровоцировал  потасовку". 

"Алексея Андреева никто не избивал, а то, что он потерял сознание, - явная симуляция, - заявил Валерий Будаев. - Об этом свидетельствует и тот факт, что буквально через две-три минуты появились врачи скорой помощи.

"Машина скорой помощи еще до инцидента находилась неподалеку от здания мэрии", - уточнил Дорджиев.

В дежурной части управления внутренних дел Элисты корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что оперативно-следственная группа на место происшествия выезжала, однако заявления ни от одной из сторон конфликта в полицию, по данным на 16.00, не поступало.

При этом ситуация с самим Денисовым не ясна. Известно, что из-за
скандала ему так и не удалось поговорить с Дорджиевым. В ходе пресс-конференции о нем ничего не было сказано, его самого журналисты также не
увидели.

Напомним, в апреле пять заседаний ЭГС по вопросу утверждения сити-менеджера Элисты не состоялись из-за отсутствия кворума. Однако на состоявшемся 20 апреля заседании, помимо объявления нового конкурса на должность сити-менеджера, был назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев. 24 апреля сторонники Дорджиева, которого, как считает часть депутатов ЭГС, пытается продвинуть на пост нынешний глава региона Алексей Орловпредприняли попытку штурма здания мэрии Элисты. 28 апреля Дорджиев приступил к исполнению обязанностей сити-менеджера.

Решением внеочередного заседания ЭГС мэр Элисты Эрдни Шогджиев был временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Исполнение его полномочий было возложено на зампредседателя ЭГС Баатра Бадаева. Шогджиев обратился 2 мая в Элистинский городской суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения ЭГС об отстранении его от исполнения обязанностей. Суд признал незаконным решение горсобрания столицы Калмыкии.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей