26 апреля 2012, 13:43

Депутаты Элисты в пятый раз не смогли выбрать главу мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внеочередная сессия городского собрания Элисты сегодня вновь не состоялась, депутаты в пятый раз не смогли рассмотреть вопрос об утверждении сити-менеджера. На сессии присутствовали семь депутатов из 24, тогда как для кворума необходимо присутствие 13 парламентариев.

"Это уже пятое внеочередное заседание, которое срывается из-за отсутствия кворума", - сказал сегодня мэр Элисты - председатель городского собрания Эрдни Шогджиев.

Он извинился перед присутствующими депутатами и журналистами за то, что заседание сессии не состоялось. Также он обратился к депутатам, которые не пришли на сессию городского собрания, с призывом решать спорные вопросы за столом переговоров, либо обращаться в суд.

Напомним, заседания Элистинского горсобрания (ЭГС) 12, 16, 19 и 23 апреля, на которых планировалось назначить главу мэрии города, не состоялись, так как их посетили менее 2/3 депутатов городского парламента. Однако 20 апреля сообщалось о состоявшемся с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев. 24 апреля сторонники Дорджиева заблокировали здание мэрии Элисты и попытались взять его штурмом.

Единственным вопросом повестки сегодняшнего заседания значилось утверждение кандидатуры главы мэрии Элисты. Депутатов попытаются собрать еще раз, рассматривается вопрос о назначении следующей даты 33-го внеочередного заседания ЭГС, передает "Интерфакс".

Депутат городского собрания Валерий Скаргин пояснил, что ситуация с выбором сити-менеджера в Элисте зашла в тупик. По его словам, согласно уставу города, депутаты назначили комиссию по избранию главы мэрии, но в итоге часть депутатов не согласились с решением комиссии, которая определила две кандидатуры на эту должность.

"Это решение могло быть обжаловано в суде, но до сих пор этого не сделано", - сказал Скаргин.

По его словам, коллеги, которые не приходят в горсобрание, в случае несогласия с предложенными кандидатурами могли отдать свои голоса против обеих кандидатур. "Это было бы самым правильным решением, если бы депутаты проголосовали хотя бы против двух кандидатур, что позволило бы сформировать новую комиссию, а сейчас эта ситуация зашла в тупик", - констатировал он.

В свою очередь Эрдни Шогджиев считает, что ЭГС необходимо распустить. "Мы можем подать в суд, пройтись по избирательным участкам, чтобы избиратели поставили подписи об отзыве депутатов. Так продолжаться больше не может", - заявил он.

Шогджиев сообщил, что до майских праздников юристы займутся подготовкой процедуры отзыва депутатов: "Думаю, после майских праздников мы такую процедуру применим, если это в дальнейшем будет продолжаться".

Мэр Элисты пояснил, что планируется инициировать отзыв 13 депутатов, что приведет к самороспуску Элистинского городского собрания, передает РИА "Новости".

Комментарии от депутатов, бойкотирующих заседания ЭГС, пока не поступали.

Политический кризис, возникший в Калмыкии, привлек внимание федерального центра. В Элисту 25 апреля отправились представители аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, в частности, заместитель полпреда Леонид Беляк. В тот же день в Элисту прибыл представитель администрации президента России Михаил Ведерников, курирующий Калмыкию. Сутками ранее, 24 апреля, в калмыцкой столице появились представители Южного межрегионального координационного совета "Единой России".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта депутаты Элистинского городского собрания объявили о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Для участия в этом конкурсе заявки подали семь претендентов, потом двое взяли самоотвод. По итогам открытого голосования конкурсная комиссия ЭГС кандидатами на должность сити-менеджера выбрала Мингияна Яшаева, менеджера центра оптовой торговли "КИТ", и Сергея Чи-Жо-Одо, возглавляющего одно из охранных предприятий города.

За расколом и борьбой за пост сити-менеджера Элисты стоят разногласия между бывшим и новым главой Калмыкии, считают в республике.

Претендента в сити-менеджеры Мингияна Яшаева, который в настоящее время официально является временно исполняющим обязанности сити-менеджера Элисты, считают креатурой бывшего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А председатель ЭГС Эрдни Шогджиев и еще шесть депутатов городского собрания столицы Калмыкии уверены, что нынешний глава региона Алексей Орлов пытается продвинуть на пост сити-менеджера своего кандидата - Артура Дорджиева, выбывшего из конкурса в связи с тем, что он является фигурантом уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей