04 мая 2012, 04:46

Суд вернул дело замруководителя Росимущества по Волгоградской области в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд 3 мая вернул уголовное дело в отношении заместителя руководителя территориального управления Росимущества по Волгоградской области Игоря Сафонова в прокуратуру. Дело возвращено с формулировкой "исправить обвинительное заключение, которое составлено с нарушением требований УПК РФ".

Как сообщал "Кавказский узел", Игорю Сафонову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Вместе с ним обвиняемым по делу проходит Петр Бугай, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в особо крупном размере).

Игорь Сафонов и заместитель начальника отдела ООО "Юг Консалтинг" Петр Бугай были задержаны 13 декабря 2010 года после передачи 12 миллионов рублей взятки от Виктора Кривцова – бывшего владельца ЦУМа.

Согласно материалам дела, в ноябре 2010 года здание ЦУМа было через суд изъято у Виктора Кривцова в пользу государства как историческая собственность. В суде Росимуществу удалось отменить приватизацию здания 16-летней давности. Но у бывших владельцев осталось право собственности на современные пристройки к зданию.

По данным прокуратуры и следствия, Игорь Сафонов якобы обещал бывшему владельцу, что эти площади не будут истребованы в госсобственность. За это, по версии правоохранительных органов, чиновник потребовал взятку в 20 млн руб., а также переоформления права собственности на часть торговых площадей в пристройке на его знакомого Петра Бугая. Общую стоимость помещений и взятки следствие оценило в 136 млн руб., пишет "Коммерсант".

На прошедшем 3 мая предварительном слушании суд установил, что органом предварительного следствия нарушены права собственника помещений, в отношении которых было выдвинуто требование о передаче взятки, при этом он не признан потерпевшим. Также у органа предварительного следствия есть сведения, что у потерпевшего нет возможности защищать свои права и законные интересы из-за плохого физического состояния, однако представитель потерпевшего к участию в уголовном деле не привлечен.

Кроме того, сказано в решении суда, резолютивная часть предъявленного Бугаю обвинения не соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в описательной части обвинительного заключения, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного судебного решения на основании данного заключения, со ссылкой на представителя пресс-службы суда сообщает "Высота 102".

Комментариев обвиняемых, следствия и бывшего владельца универмага в связи с решением суда на данный момент нет.

В Волгоградской области это не первое уголовное дело по обвинению в коррупции представителей власти. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время в Волгограде проходит суд по делу о взятках сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД. Двое участников процесса уже подтвердили, что часть денег из взяток передавалась начальству.

12 января прокуратура направила в суд дело в отношении бывшего главы Красноармейского района Волгограда, обвиняемого в превышении полномочий и мошенничестве. 30 ноября 2011 года суд приговорил бывшего главу Быковского района области Николая Чеванина к выплате девяти миллионов рублей за получение взятки в размере 180 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей