01 декабря 2011, 01:25

Экс-глава района в Волгоградской области осужден по обвинению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд 30 ноября приговорил бывшего главу Быковского района области Николая Чеванина к выплате девяти миллионов рублей за получение взятки в размере 180 тысяч рублей.

Как сообщал «Кавказский узел», сотрудники ФСБ 24 февраля 2010 года задержали чиновника в его служебном кабинете.

По данным следствия, 24 февраля прошлого года Чеванин, находясь в своем служебном кабинете, получил от предпринимателя взятку в размере 180 тысяч рублей за содействие в перечислении денежных средств на расчетный счет бизнесмена в рамках исполнения ранее заключенных договоров между ним и Быковской центральной районной больницей.

Кроме того, по версии следствия, в марте 2008 года Чеванин вынес незаконное распоряжение о выделении земельных участков предпринимателям без взимания арендной платы, причинив тем самым ущерб муниципальному бюджету на сумму свыше 370 тысяч рублей. Чиновнику также вменялось превышение должностных полномочий при издании правового акта, но этот факт не нашел подтверждения, информирует "V1".

Рассмотрение уголовного дела по причине болезни Чеванина было приостановлено в апреле и возобновилось в октябре этого года, напоминает "РАПСИ".

"Суд приговорил Чеванина к 70-кратному размеру от суммы взятки, что составило 12,6 миллиона рублей. С учетом, что он в период следствия находился под стражей, а в последствии под домашним арестом, то эта сумма сокращена до девяти миллионов рублей", - цитирует представителя регионального СУСК Наталию Куницкую РИА «Новости».

Комментариев самого Чеванина и представителей его защиты пока нет.

см. также новости "Жители Среднеахтубинского района Волгоградской области обвинили чиновников в земельном произволе", "В Светлоярском районе Волгоградской области прошел митинг протеста против действий главы района ", "В Волгоградской области после проверки прокуратуры отстранена от должности глава поселения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей