21 марта 2012, 15:18

В Волгограде на суде о взятках в ГИБДД автоинспектор подтвердил, что часть денег передавал начальству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде на суде по делу о взятках сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД выступил первый из свидетелей стороны обвинения. Инспектор Павел Малинов подтвердил, что брал деньги с коллег и передавал их начальству. Процесс продолжится 26 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, а половину полученных средств передавали Кирпе. 

Сотрудники ГИБДД были задержаны 25 января 2011 года в момент получения взятки от водителей. На заседании суда 3 февраля всем подсудимым было предъявлено обвинение в получении взятки организованной группой с вымогательством в крупном размере. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривается отдельно и в особом порядке.

На сегодняшнем заседании инспектор Павел Малинов подтвердил, что каждую смену собирал деньги с сослуживцев и передавал их Каресеву. В частности, по его словам, каждый сотрудник обязан был сдать в "кассу" после смены 500 рублей, а с зарплаты две тысячи рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" гособвинитель Юлия Пузенко, "следствие полагает, что менее чем за год подсудимые собрали таким образом порядка 4,8 миллиона рублей".

Адвокаты подсудимых, как и сами обвиняемые, от общения с прессой отказываются. "Кавказский узел" не располагает их комментариями относительно информации, представленной стороной обвинения.

26 марта суд продолжит заслушивать свидетелей обвинения - сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Всего суду предстоит допросить 144 свидетеля стороны обвинения.

Что касается Сергея Новака, в судебном заседании по его делу объявлен перерыв. В пятницу, 23 марта, продолжатся прения сторон и, возможно, гособвинитель выскажется о требуемом наказании для подсудимого.

Автор: Оксана Загребнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей